Наука ФАС выручила большую тройку

ФАС выручила большую тройку

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) не согласовала разработанный Госдумой проект поправок к Федеральному закону «О связи», в которых дается определение оператора, «занимающего существенное положение в сети связи общего пользования». Они, в частности, предусматривают регулирование государством тарифов на межоператорские звонки. В ведомстве отмечают, что в случае принятия поправок под госрегулирование попадут очень многие компании, в частности сотовые операторы, в результате чего будут созданы дополнительные административные барьеры.

Как сообщают в ФАС России, «предлагаемые изменения необоснованно расширяют круг операторов связи, чья деятельность подлежит государственному регулированию, распространяя его, в частности, на сотовых операторов. Применение методов ценового регулирования на рынках, находящихся в состоянии конкуренции, может привести к стимулированию роста издержек предприятий, что повлечет за собой негативные последствия для потребителей, а также к созданию дополнительных необоснованных административных барьеров входа на телекоммуникационный рынок».

В Федеральной антимонопольной службе отмечают, что это не первая попытка через внесение изменений в Федеральный закон «О связи» распространить государственное регулирование на конкурентные секторы рынка телекоммуникаций. «Ранее ФАС России неоднократно давала отрицательные заключения, которые поддерживались отраслевым регулятором и правительством Российской Федерации, на аналогичные законопроекты», – подчеркивают в пресс-службе ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления