RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Россиянам выдадут киберпаспорта

Россиянам выдадут киберпаспорта

Уже в следующем году у россиян появятся электронные паспорта – пластиковые карты, которые будут выполнять функции сразу нескольких документов, таких как страховой полис и проездной.

О функциях, которые будет выполнять новая карта, рассказал вице-премьер Сергей Собянин. По его словам, электронный документ будет не только позволять идентифицировать личность гражданина, но и заменять целый ряд документов, «в том числе страхового медицинского полиса, свидетельства пенсионного страхования, социальной карты, проездного документа и целого ряда других». На чипе, встроенном в карту, будет храниться вся информация о ее владельце, и, как обещают власти, для получения визы или какой-либо лицензии гражданину не придется собирать горы справок.

Подобная практика уже применяется во многих странах мира, где идет постепенный переход к таким удостоверениям. В некоторых государствах при этом даже отказываются от традиционных паспортов. В России этого сделано не будет: как обещают чиновники, наряду с электронным будет действовать бумажный паспорт.

Сейчас программа по вводу в обращение киберпаспортов уже запущена в пилотном режиме в Москве, Астраханской области, Татарстане и Башкортостане, а в следующем году стартует и в других регионах. Проект является часью программы «электронного правительства», которая также охватывает развитие портала государственных услуг.

Из прочих нововведений можно отметить то, что в скором времени в России планируется ввести систему электронных дневников школьников, благодаря которой родители будут узнавать о школьных оценках детей не из бумажного дневника, а через Интернет. В режиме онлайн можно будет также сдавать ЕГЭ. Первый единый госэкзамен по Интернету в экспериментальном режиме будет проведен в 2011 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления