Наука Россияне рискуют остаться без GPS-навигаторов

Россияне рискуют остаться без GPS-навигаторов

Совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков предложил главе российского правительства Владимиру Путину пересмотреть правила ввоза устройств, предназначенных для навигации. Если говорить точнее, то Евтушенков предлагает запретить импортировать устройства, в которых есть модуль GPS, но нет модуля ГЛОНАСС. Об этом пишет газета «Ведомости».

Отметим, что о каких именно устройствах идет речь, не уточняется. Но, скорее всего, Евтушенков подразумевает как навигаторы, так и смартфон с планшетными компьютерами, которые также сегодня оснащаются модулями GPS.

По словам Евтушенкова, ведущие мировые производители заинтересованы в установке в свои аппараты модулей ГЛОНАСС. В частности, совладелец АФК «Система» уже обсудил этот вопрос с Motorola и Nokia. В результате к концу года должны появиться опытные образцы смартфонов этих компаний с модулями ГЛОНАСС.

Владимир Путин идею протекционистских мер в отношении российских разработок поддержал. Однако с введением запрета на ввоз устройств только с модулем GPS он не спешит. Премьер подчеркивает, что прежде чем что-то запрещать, нужно сначала наладить производство конкурентоспособных российских навигационных чипов ГЛОНАСС, чтобы их могли использовать иностранные производители электроники. А этим Россия пока похвастаться не может.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления