Наука Экономика Пользователи ICQ подверглись массовой хакерской атаке

Пользователи ICQ подверглись массовой хакерской атаке

В понедельник, 16 августа, в Рунете произошла крупная атака ICQ-вируса Snatch, жертвами которой стали тысячи пользователей. Первые сообщения о распространении вируса появились в 12-13 часов по московскому времени, спустя несколько часов число жертв ICQ-вируса Snatch стало исчисляться сотнями.

Вирус Snatch попадает в систему после приема через ICQ и запуска Snatch.exe, который приходил от одного из контактов. В результате заражения вирус получает контроль над ICQ и рассылает сообщения и соответствующий зараженный файл всему контакт-листу пользователя.

Отметим, что данный вирус, захватив аккаунт, может поддерживать просто диалог с собеседником, убеждая его, что абонент реален и пересылаемый файл безопасен. Для этого создатели Snatch обучили свое детище таким фразам, как, например, глянь )), нет, глянь ))), ну мини игра типа ), привет!, сам ты бот и так далее.

Что важно, в момент появления этот вирус не обнаруживался большинством существующих антивирусов. При этом Snatch ворует пароли только из профилей клиента QIP Infium или QIP 2010, меняет их и рассылает себя всему контакт-листу. Больше по крайней мере пока ничего плохого данная программа не делает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления