Наука «Гоночный» коммуникатор от Acer

«Гоночный» коммуникатор от Acer

Во всем мире немало людей, являющихся поклонниками автомобилей Ferrari. При этом, разумеется, большинство из них никогда на машинах этой марки не ездило, а многие вообще видели их только по телевизору и в журналах. А некоторые из фанатов Ferrari, понимая,

Во всем мире немало людей, являющихся поклонниками автомобилей Ferrari. При этом, разумеется, большинство из них никогда на машинах этой марки не ездило, а многие вообще видели их только по телевизору и в журналах. А некоторые из фанатов Ferrari, понимая, что им никогда в жизни не удастся поездить на автомобиле своей мечты, утешают себя покупкой гораздо более дешевых товаров, на которых красуется заветный логотип со вставшей на дыбы лошадью. Например, компания Acer уже не в первый раз выпускает на рынок гаджет с брендом Ferrari.

В прошлом году в продаже появился нетбук Acer Ferrari One. Теперь настала очередь коммуникаторов: компания вывела на рынок модель Acer Liquid E Ferrari. Ее мы и протестировали для рубрики «Испытательная площадка».

Начнем с того, что новый «гоночный» смартфон от Acer – это несколько измененный вариант выпущенной несколько месяцев назад модели Liquid S100. Он отличается от предшественника, разумеется, внешностью (это его главная фишка), а также более поздней версией операционной системы Android, объемом встроенной памяти и, конечно, ценой. Аппарат с логотипом Ferrari стоит на семь тысяч больше.

Итак, внешний вид. Acer Liquid E Ferrari имеет форм-фактор моноблока и выполнен в стиле и цветовой гамме Ferrari. Большая часть поверхности корпуса сделана из красного глянцевого пластика, лицевая панель черная в красной рамке. Радует качество пластика: отпечатки пальцев почти не видны. На задней панели устройства красуется легендарный герб Scuderia Ferrari со вставшей на дыбы лошадью, сделанный из углеродного волокна. Сзади же есть логотип Acer и объектив встроенной пятимегапиксельной фотокамеры.

В плане дизайна новинка впереди обычного Acer Liquid S100, хотя и тот, в общем, неплох. Брендированный вариант относится к статусным моделям и выпущен в первую очередь для тех пользователей, которые готовы переплатить в полтора раза за изящный внешний вид и логотип Ferrari на задней крышке. Кстати, в комплекте имеется еще брендированный красный чехол и гарнитура Bluetooth.

Почти всю лицевую сторону занимает 3,5-дюймовый сенсорный TFT-экран с разрешением 800х480 пикселей, способный отображать 262 тысячи цветов. Вся передняя панель выполнена из твердого стеклопластика, довольно устойчивого к царапинам. Дисплей расположен вровень с корпусом, предусмотрено пальцевое сенсорное управление. В отличие от обычного Acer Liquid, здесь есть технология Multi-Touch, распознающая сразу несколько одновременных прикосновений к экрану. Радует высокое качество и яркость изображения.

Габариты аппарата – 115х64х12,75 миллиметра. Весит трубка 135 граммов.

Физических клавиш как таковых у устройства нет, хотя на первый взгляд может показаться, что они присутствуют, поскольку сенсорная панель расположена не на экране, а под ним. На ней расположены четыре клавиши: «Домой», «Меню», «Поиск» и «Вернуться». Эти сенсорные кнопки подсвечиваются, а при нажатии на них срабатывает вибрация.

Механические клавиши есть только по бокам: слева – питание, справа – регулировка громкости и кнопка для выполнения снимков. Сверху имеется стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъем, снизу – mini-USB для зарядки и подключения к компьютеру. Здесь нужно отметить приятный момент: чтобы получить доступ к памяти телефона с компьютера, драйверы не нужны. Еще на верхнем торце отображаются индикаторы уровня заряда батареи и нового сообщения, что выглядит достаточно интересно. Можно, например, носить устройство в нагрудном кармане и при этом видеть, насколько заряжена батарея.

Камеры у коммуникатора две: основная с матрицей пять мегапикселей для фото- и видеосъемки, а также фронтальная для видеосвязи. У первой есть автофокус, но отсутствует вспышка. Максимальное разрешение записываемого на аппарат видео – 640х480 пикселей.

Теперь о «начинке». Acer Liquid E Ferrari работает на базе процессора Qualcomm QSD8250 Snapdragon с частотой 768 мегагерц. На коммуникатор установлена операционная система Android 2.1 (предпоследняя версия ОС от Google). Об особенностях «андроида» как операционной системы мы рассказывать здесь не будем – эта тема заслуживает отдельного обзора. Скажем только, что аппарат работает быстро, без «тормозов», репутацию бренда Ferrari он в этом смысле совсем не портит.

Как и любой серьезный современный коммуникатор, Acer Liquid E Ferrari работает с сетями 3G, имеет модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. Есть также GPS, основное приложение для навигации – Google Maps.

Что касается просмотра видео, то аппарат без проблем воспроизводит далеко не все файлы. В нем нет предустановленного кодека DivX, поэтому видео в основном нужно конвертировать. Это неприятный момент, тем более что на некоторых других Android-смартфонах даже с более ранними версиями операционной системы возможность смотреть стандартные видеофайлы без конвертации есть. Еще нужно отметить отсутствие FM-тюнера, однако этот недостаток характерен пока для всех «андроидов».

Из плюсов можно отметить, что, помимо стандартного андроидовского медиапроигрывателя, на коммуникатор предустановлен собственный плеер Acer – он симпатичнее и удобнее. Также хорошо реализована фотогалерея.

Виртуальная клавиатура не очень удобна, к ней нужно привыкать. При вертикальном расположении коммуникатора клавиши узкие, и непривыкшему пользователю трудно набирать текст. Однако опять же этот минус свойственен для очень многих сенсорных аппаратов.

Общий объем встроенной памяти аппарата – 512 мегабайт, то есть вдвое больше, чем у его аналога без логотипа Ferrari. В любом случае к этой емкости можно добавить еще до 32 гигабайт, вставив карту microSD. Правда, в комплекте идет флешка на восемь гигабайт. Слот для карты памяти находится под задней крышкой, что довольно неудобно.

«Выносливость» у коммуникатора средняя. Заявленное время автономной работы – 400 часов в режиме ожидания и пять часов в режиме разговора. На практике батареи хватило на 1,5 суток при довольно активной работе с приложениями и среднем количестве совершенных вызовов.

В заключение хочется сказать, что Acer Liquid E Ferrari – хороший, стильный аппарат, в котором есть в принципе все, что должно быть в современном коммуникаторе, и вдобавок ко всему он выполнен в стиле шедевра итальянского автопрома. Однако из головы как-то не выходит мысль, что есть обычный Acer Liquid S100 практически с тем же функционалом, который стоит в полтора раза меньше. В общем, это аппарат для тех, кто готов переплатить за бренд и оригинальный дизайн. Те же, кто к Ferrari равнодушен, скорее всего, остановятся на более дешевых моделях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления