Наука Экономика Роскосмос создал конкурента крупнейшим картографическим веб-сервисам

Роскосмос создал конкурента крупнейшим картографическим веб-сервисам

Во вторник, 21 декабря, заработал геопортал Роскосмоса по адресу geoportal.ntsomz.ru. Он напоминает сервис Google Maps и позволяет бесплатно работать с картами и спутниковыми снимками Земли низкого разрешения.

Разработкой портала занималась компания «Российские космические системы» в сотрудничестве с НИИ точных приборов. Бюджет проекта составил 10 миллионов рублей, а его ключевое конкурентное преимущество в том, что информация будет обновляться ежедневно, чем не могут похвастаться другие аналогичные сервисы, данные в которых могут не обновляться годами.

Отметим, что фотографии Земли на новом портале сделаны преимущественно российскими спутниками. Причем как новыми, так и аппаратами, запущенными еще во времена СССР. Раз в сутки информация будет поплнятся новыми снимками со спутников «Ресурс-ДК» и «Монитора-Э».

Отметим, что на портале есть и дополнительные сервисы. Так, если снимки низкого разрешения доступны всем и бесплатно, то при желании можно будет заказать фографии более высокого разрешения за отдельную плату. Однако закрытые зоны и стратегические объекты на картах увидеть нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления