Наука Nokia теряет позиции на мировом рынке

Nokia теряет позиции на мировом рынке

Доля Nokia на мировом рынке мобильных телефонов в первом квартале 2011 года составила 25 процентов. Таким образом, за год она снизилась на 18%. Об этом говорится в отчете аналитической компании Gartner. Второе и третье места в списке крупнейших вендоров мобильного рынка занимают южнокорейские Samsung и LG, занимающие соответственно 16,1 и 5,6% рынка.

В общей сложности в январе–марте во всем мире было продано 427,8 миллиона новых мобильных телефонов. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 359,6 миллиона. Таким образом, за год объем рынка увеличился на 19 процентов. При этом четыре из десяти крупнейших производителей – Nokia, LG, Motorola и Sony Ericsson – продали в первом квартале 2011 года меньше мобильников, чем годом ранее.

Наибольший рост продемонстрировала Apple, которая смогла добиться двухкратного роста продаж смартфонов iPhone: с 8,3 до 16,9 миллиона штук. Apple занимает четвертое место в списке производителей мобильников с долей 3,9 процента, обходя HTC, Motorola и Sony Ericsson. Также существенный рост показала тайваньская HTC: объем продаж мобильных телефонов этой компании вырос в 2,8 раза – с 3,4 до 9,3 миллиона штук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления