RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Наука Простимулируют развитие it-отрасли

Простимулируют развитие it-отрасли

В Самарской области будет создан координационный совет, в состав которго войдут ведущие сотовые операторы региона и представители департамента информационных технологий правительства области. Такое решение стороны приняли после подписания соответсвующего

В Самарской области будет создан координационный совет, в состав которго войдут ведущие сотовые операторы региона и представители департамента информационных технологий правительства области. Такое решение стороны приняли после подписания соответсвующего соглашения. Среди основных направлений деятельности нового органа развитие рынка IT в регионе, улучшение инвестиционного фона в преддверии заявки на проведения ЧМ по футболу в 2018 году, популяризация среди молодежи и продвижение сотовых сетей и интернета в сельские районы.

Самарские филиалы ОАО «Вымпелком», «МТС», Поволжский филиал ОАО «МегаФон» на встрече с руководителем департамента информационных технологий и связи Станиславом Казариным подписали соглашение о создании совместного координационного совета для разработки совместных проектов сотрудничества на постоянной основе.

Главной целью представители сотовых операторов и губернского правительства называют развитие информационных технологий и инвестиций в инфраструктуре регионального рынка мобильной связи и сети Интернет и совместное системное развитие сотовых сетей и интернета в сельских районах Поволжья. Так же планируется развитие сети передачи данных и проникновение современных телекоммуникационных услуг в сельские районы области, что должно расширить круг людей, которые смогут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде и ускорить формирование электронного правительства Самарской области.

«Решение любой, даже самой сложной задачи, будет гораздо проще и эффективнее, если оно принимается совместно. Сотрудничество операторов и администрации Самарской области, прежде всего, позитивно отразится на качестве жизни населения региона. Жители даже самых удаленных районов области, где ранее не было никакой связи, получат возможность пользоваться Интернетом, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде», – поделилась с it.63.ru информацией директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Еленa Харитоновa.

Сотовые операторы понимают необходимость инвестиций в эти сферы, а департамент информационных технологий и связи разрабатывают системы защиты этих инвестиций.

Также особое внимание участники встречи обратили на стимулирование подготовки кадров для IT-отрасли, чтобы преодолеть кризис на рынке труда среди IT-специалистов, остановить отток талантливых молодых людей в Москву и обеспечить кадрами IT-парк «Жигулевская долина». Представители департамента предложили разработать образовательную программу популяризации IT-отрасли для старших школьников и студентов. Участники координационного собрания решили начать с научных конференций в вузах, школьных олимпиад в школах и конкурсов в детских оздоровительных лагерях Самарской области.

Представители сотовых операторов, вошедших в состав совета, в целом положительно оценивают создание такого органа и высказывают готовность принимать участие в его мероприятиях: «Мы видим основное назначение координационного совета в организации прямого диалога между бизнесом и властью, организации эффективного взаимодействия операторов связи с профильным департаментом правительства Самарской области в вопросах обеспечения жителей региона качественной и доступной связью. Мы положительно расцениваем инициативу правительства региона и, со своей стороны, готовы принимать активное участие в работе совета», – сообщили it.63.ru в пресс-службе компании «МТС».

«Подписание соглашения позволит усилить кадровый ресурс на рынке телекоммуникаций. Всего несколько дней назад в центральном офисе компании «МегаФон» в Поволжье прошла студенческая научная конференция с участием руководителей и преподавателей технических вузов, а также руководителя департамента информационных технологий и связи Станислава Казарина. В ходе этой конференции он озвучил необходимость сделать подобные мероприятия регулярными, поскольку они позволяют молодым специалистам раскрыть свой творческий потенциал», – подытожила Елена Харитонова.

«Основную цель работы Совета мы видим в ускорении развития телекоммуникационной инфраструктуры региона, в частности отдаленных от крупных населенных пунктов территорий. На встрече поднимались вопросы обеспечения бесперебойной связью предстоящего фестиваля «Рок над Волгой» в разрезе не только голосового трафика, но и передачи данных, чтобы наши абоненты могли оперативно делиться с близкими им людьми своими эмоциями, отправляя фотографии и видеозаписи посредством своих телефонов, смартфонов. Также были затронуты вопросы взаимодействия по Чемпионату мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут в Самаре, проблемы по летней практике учащихся в сфере it- и телекоммуникаций, обсуждены аспекты взаимодействия с районными администрациями, степени готовности телефонизации малообеспеченных слоев населения. Однозначно, и мы и наши партнеры по рынку приветствуем эту инициативу губернского правительства: реализовать совместный с представителями бизнеса проект», – поделился впечатлениями директор Самарского филиала ГК «Вымпелком» Константин Чудаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления