Наука Sony потеряла деньги и клиентов

Sony потеряла деньги и клиентов

Корпорация Sony обнародовала информацию о своих убытках за прошедший фискальный год. Миллиардные потери принесли компании природная катастрофа и хакеры. И если утрату денег от обеих причин Sony сможет восполнить, то с потерей доверия клиентов подвергшейся

Корпорация Sony обнародовала информацию о своих убытках за прошедший фискальный год. Миллиардные потери принесли компании природная катастрофа и хакеры. И если утрату денег от обеих причин Sony сможет восполнить, то с потерей доверия клиентов подвергшейся атаке PlayStation Network будет сложнее.

Sony на своем официальном сайте отчиталась о рекордных за последние 16 лет убытках в 3,2 миллиарда долларов в 2010 финансовом году. Хуже дела у компании дела обстояли только в 1996 году – когда финансовое благополучие компании подкосили несколько ощутимых кино-провалов и землетрясение.

В этом году причины схожи: в первую очередь это мартовские цунами и землетрясения, которые повредили несколько заводов Sony. Здесь стоит учитывать не только потерю денег от приостановленного производства, снижения продаж, но и те вложения, что компания уже сделала в восстановление своих заводов. Хотя Sony в этой ситуации не единственная жертва. И вспоминая предыдущие кризисные моменты, не исключено, что компания получит финансовое подкрепление от японского правительства.

Меньшим финансовым убытком обернулось для компании судебное разбирательство с хакером Джорджем Geohot Хотцом. Судя по информации из открытых источников, обиженные «коллеги» Хотца сочли это несправедливым и организовали атаку на сервера про-игровой сети PlayStation Network. Преодолев несложные барьеры, они заполучили не афишируемое количество банковских номеров (всего их в системе насчитывалось до 10 миллионов). По слухам, данные по номерам хранились и передавались в незащищенном, не зашифрованном виде.

Затем Sony сама отключила PSN, пытаясь предотвратить полную утечку информации. Однако положения это не спасло. Отключенные 20 апреля сервера обещают восстановить, защитить и запустить не раньше лета. Сейчас же PlayStation Network работает в тестовом режиме.

Из открытых источников стало известно, что после воскресной (22 мая) очередной атаки хакеров серверов Sony – на этот раз взломан был музыкальный сервис Sony Music – на жестких дисках злоумышленников оказались данные 8 500 пользователей.

А в ночь на 26 мая атаке подвергся сервер он-лайн магазина Sony Ericsson. Как прокомментировали в Sony, хакеры получили только адреса электронной почты пользователей.

В связи со этим в европейских магазинах отмечались не только многочисленные случаи возврата консоли от Sony, но и обмен и покупки взамен приставки Xbox 360 – главного конкурента японцев на этом рынке. Microsoft поспешил уверить своих клиентов в безопасности собственной игровой сети – Xbox live – и выпустить несколько патчей для системы сохранения данных.

Так же крайне уместным был анонс системы видеообщения Skype на Xbox 360.

Взлетом Xbox удачно воспользовались некоторые российские компании. В частности, ГК «Вымпелком». На увеличение продаж консоли была направлена мощная рекламшная кампания новой услуги от оператора – «Билайн ТВ» на Xbox 360.

Продажи начались только месяц назад, поэтому в «Билайне» пока воздерживаются от развернутых комментариев по этому вопросу.

Впрочем, не скрывают, что у Xbox есть огромный потенциал. «Многие годами о IP-TV только говорили, но массового распространения эта услуга не получала. А сейчас оно набирает популярность и проникает в нашу жизнь. Xbox в наше время есть у многих, а количество техники на телевизионной тумбе не бесконечно, поэтому использование Xbox 360 и Билайн ТВ для него оказывается разумным выбором, облегчающим жизнь и являющим ее в новом свете», – считает директор по развитию ШПД и новых видом бизнеса Самарского филиала ГК «Вымпелком» Дмитрий Ломовской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления