Наука Рынок ПК не оправдал ожиданий

Рынок ПК не оправдал ожиданий

Рост рынка ПК в России в I квартале 2011 года замедлился – поставки компьютеров увеличились лишь на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На фоне снижения мировых поставок компьютеров российский рынок показал положительную динамику, одн

Рост рынка ПК в России в I квартале 2011 года замедлился – поставки компьютеров увеличились лишь на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На фоне снижения мировых поставок компьютеров российский рынок показал положительную динамику, однако цифры оказались ниже ожиданий.

Итоги исследования российского рынка персональных компьютеров в первой четверти нынешнего года подвела аналитическая компания IDC. По ее оценкам, с января по март в РФ было поставлено около 2,31 миллиона настольных и портативных ПК – это на 11,2% больше, чем за тот же период 2010 года. Вместе с тем темпы увеличения продаж резко снизились: в первом квартале прошлого года рост был на порядок выше – 107,3%.

В составе пятерки лидеров российского рынка в I квартале 2011 г. оказались все те же компании, что и год назад, но в несколько измененном порядке. Первое и второе места по-прежнему заняли Acer и Asustek. А позиции с третьей по пятую распределились между Samsung, Lenovo и НР.

Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 10,3% до 936 тыс. штук. Как и год назад, НР возглавила пятерку лидеров. Российские сборщики представлены сразу тремя поставщиками: DNS (2 место), K-Systems (3 место) и DEPO Computers (5 место). На четвертую строчку с прошлогодней второй спустилась компания Acer.

Сегмент ноутбуков вырос на 11,9% по сравнению с показателями I квартала 2010 года, поставки достигли 1,37 млн штук. Первую строчку сохранила Acer. Samsung поменялась местами с Asustek и поднялась с третьей на вторую строчку.

«Поставки первого квартала оказались ниже ожиданий, – отмечает старший аналитик рынка персональных компьютеров России и СНГ Зарина Камытбаева. – Запас в 1,5 млн ноутбуков, образовавшийся на конец прошлого года, а также недостаточно высокий спрос отрицательно сказались на отгрузках. Партнеры поставщиков все больше отказывались от закупок, дабы не увеличивать запасы на своих и без того затоваренных складах. Крупные розничные сети и вовсе свели свои закупки к минимуму и только к концу квартала стали размещать заказы».

Как говорят эксперты, поставщики ПК ошиблись в прогнозах на IV квартал 2010 года так, как не ошибались в последние пять лет. Надежды производителей и дистрибьюторов на рост рынка осенью и перед Новым годом не оправдались. На складах скопилось около 2 млн ноутбуков. В I квартале 2011 года эти остатки распродавались, соответственно, новых закупок было мало.

Мировые поставки ПК по итогам I квартала 2011 года вообще сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя аналитики рассчитывали на положительную динамику. Основные причины – ослабление интереса потребителей к более производительной начинке новых моделей компьютеров, а также повышенная осторожность к планированию статей бюджета в компаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления