RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Наука Негатив в блогоприемной

Негатив в блогоприемной

Управление информации и аналитики мэрии Самары опубликовало результаты исследования блогосферы. В результате, аналитики пришли ко мнению, что самарские пользователи ЖЖ, обсуждая работу городской администрации, чаще всего делают это с негативной точки зрен

Управление информации и аналитики мэрии Самары опубликовало результаты исследования блогосферы. В результате, аналитики пришли ко мнению, что самарские пользователи ЖЖ, обсуждая работу городской администрации, чаще всего делают это с негативной точки зрения. Самарские блоггеры, в свою очередь, соглашаются с оценкой характеров постов, однако считают, что эти отрицательные отзывы важны для населения Самары. По их мнению, критика подстегнет чиновников к более качественному исполнению своих обязанностей.

Согласно исследованию управления информации и аналитики администрации областного центра, соотношение положительных и отрицательных постов, оценивающих деятельность мэрии в целом и ее конкретных сотрудников в частности, в июне 2011 года составляет девять к одному. Больше всего деятельность городской администрации в Интернете обсуждает ее же глава. 23 поста, посвященных работе городской администрации, в своем ЖЖ написал Дмитрий Азаров. При этом исследователи заявляют, что мэр придерживался нейтральной, более информационной позиции, не оценивая обсуждаемую тему положительно или отрицательно. За ним по частоте обсуждения темы следуют пишущий под псевдонимом 63ru бывший журналист Дмитрий Бегун с 14 постами и лидер реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко с семью публикациями. Так же в список активно обсуждавших деятельность администрации городского округа в своих блогах в июне входят: Afedorov63 (шесть постов), Blog_matveev с пятью записями, Blog_zasekina с четырьмя, rudakov_i_a и Sava_morozov с тремя и двумя сообщениями соответственно.

Оценивая характер обсуждений в блогосфере, большую часть постов исследователи называют «нейтрально-информационными». В конечном счете, таких записей исследователи насчитали 43, негативных – 18, а положительных всего два. Наиболее, по части критики, отличились Дмитрий Бегун, Андрей Федоров (Afedorov63) и Blog_zasekina. Впрочем, большую часть негативных постов исследователи назвали неконструктивными. Консультант управления информации и аналитики администрации Самары Андрей Филатов так прокомментировал it.63.ru критерии выставления оценок: «Если в тексте поста, по большей части, были заметки о работе администрации города, ее структурных подразделений и не содержались оценочные категории автора, то характер таких постов отмечался как «информационно-аналитический». Если присутствовали явные оценочные суждения автора о мэрии, ее работе, результатах работы, то, в зависимости от категории оценки, пост отмечали как негативный или позитивный».

«Дело в том, что считается, что если гражданин обращается с жалобами, то это негативная оценка, недовольство. По моему мнению, это неправильная интерпретация. Хорошие вещи люди воспринимают как должное, а когда они замечают что-то отрицательное – грязный город, плохие дороги, то об этом начинают писать. Но это нельзя называть негативом. Негатив – это если кого-то из чиновников обвинят в педофилии, например. Администрации нужно смириться, что большинство ее действий следующие 5-7 лет останутся незамеченными. К критике можно относиться с обидой, а можно устранять возникающие проблемы. Обращения в блогах служат сигналами для руководства города», – прокомментировал it.63.ru интернет-обозреватель Дмитрий Бегун.

С ним соглашается и лидер реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. «Найти точки соприкосновения мэрии и групп блогеров – задача администрации. Либо сам Дмитрий Азаров либо управление информации и аналитики должны довести до населения понимание тех механизмов, с помощью которых можно воздействовать на горадминистрацию. К сожалению, те, кто уже нащупал такие механизмы, решают свои задачи, а не помогают простому населению в решении проблем», – считает господни Ермоленко.

Впрочем, в управлении информации и аналитики с уверенностью говорят о том, что использование первыми лицами города блоговых платформ уже идет на пользу Самаре. «На наш взгляд, обсуждение актуальных проблем города в блогах позволяет осуществлять непосредственную связь между жителями города и ответственными лицами», – убежден Андрей Филатов, – Такое плотное взаимодействие помогает решать вопросы граждан в достаточно короткие сроки и с максимальной степенью эффективности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления