Наука 4G изменит рынок связи?

4G изменит рынок связи?

В России силами большой тройки операторов началась работа по внедрению нового поколения сотовой связи. Это даст абонентам возможность использования гораздо более быстрого Интернета, чем есть сейчас и использовать технологии видеообщения в реальном времени

В России силами большой тройки операторов началась работа по внедрению нового поколения сотовой связи. Это даст абонентам возможность использования гораздо более быстрого Интернета, чем есть сейчас и использовать технологии видеообщения в реальном времени. Однако региональные операторы относятся к этой инициативе неоднозначно и предрекают появление сотовой олигополии в России.

В России развитием технологии 4G поручили заниматься так называемому «Консорциуму 4G», в который мог войти любой оператор мобильной связи. Участниками уже стали государственный «Ростелеком» и частные «МегаФон», МТС и «Билайн». Они уже начали разрабатывать варианты внедрения новой технологии.

4G – четвертое поколение мобильной связи. На данный момент на территории России действуют 2G и 3G. Новое поколение позволяет передавать мобильному абоненту данные со скоростью более 10 мегабит в секунду. Активно развиваться в сранах Европы технология начала в конце 2009 года. В России весной этого года операторы и Минкомсвязи договорились о необходимости развития нового поколения мобильной связи.

Для этого можно использовать частоты, на которых работают второе и третье поколение мобильной связи. Однако, как стало известно из открытых источников, для развития 4G планируют использовать свободные частоты, оставшиеся в доступном для современного технологического уровня России диапазоне. Обычно их оставляют для новых операторов сотовой связи, появление которых неминуемо. Использование же их для развития 4G, по мнению экспертов, не даст новым и молодым игрокам на рынке 3G и 4G развиваться и достойно конкурировать со старыми операторами, которые получат практически все частоты, используемые мобильной связью.

Поволжский специалист по связям с общественностью МТС Екатерина Карпова пояснила ситуацию it.63.ru: «В апреле, в соответствии с поручением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), выданным в декабре 2010 года, «Ростелеком», МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» сформировали консорциум для изучения ситуации с частотами для строительства сетей мобильной связи четвертого поколения (4G) по технологии LTE и для разработки условий конкурсов на эти частоты. Его задача – подготовить предложения по использованию частот, наиболее пригодных для строительства сетей LTE (в частности, диапазоны 790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц)».

В случае согласования использования этих частот, прочим операторам, большая тройка и Ростелеком оставляют очень мало – примерно 20 МГц, чего, по мнению экспертов, будет впоследствии недостаточно для работы гипотетического нового оператора. Однако техническая служба Самарского филиала «ВымпелКом» в разговоре с it.63.ru выразила уверенность в необходимости увеличения доступного большой тройке диапазона: «Расширение частотного диапазона – это необходимое условие внедрения технологии 4G, так как новые частоты обеспечивают более широкий канал передачи данных. Проще говоря, связь развивается эволюционным методом, и каждое последующее поколение требует более высоких частот. Таким образом, получается своеобразный «слоеный пирог», в котором каждый «слой» соответствует определенному стандарту связи, и состоит из определенного диапазона частот».

По мнению самарских мобильных операторов, разработка сотовых сетей нового поколения может негативно сказаться на рынке мобильной связи. «В консорциум 4G по тем или иным причинам не смогли войти все желающие операторы, – рассказал it.63.ru генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев. – Это, на мой взгляд, полностью противоречит рыночным принципам любой экономики».

Фото: Фото с сайта expert.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления