Наука Медиарекордер 3Q: нет предела совершенству

Медиарекордер 3Q: нет предела совершенству

Мы все любим кино, кто-то еще и музыку, кто-то архивирует фотографии, есть и такие, которые жить не могут без радио. Смотришь какую-то передачу по телевизору, и иногда возникает желание записать ее. А вдруг во время просмотра...

Мы все любим кино, кто-то еще и музыку, кто-то архивирует фотографии, есть и такие, которые жить не могут без радио. Смотришь какую-то передачу по телевизору, и иногда возникает желание записать ее. А вдруг во время просмотра фильма нужно ответить на звонок или выйти из комнаты... Не хочется пропустить ничего. А записать интересную передачу или фильм, когда мы спим или находимся вне дома?

Увидеть это воплощенным в одном устройстве еще года три назад не представлялось возможным, разве что это будет довольно громоздкий, шумный, горячий компьютер, с грехом пополам управляемый пультом. Да, так и было.

Однако время бежит, человеческий гений не стоит на месте.

DVD-плееры сейчас уже становятся анахронизмом; HDD-рекордеры по высокой цене рассчитаны на любителя; не так давно успели появиться и уйти в историю HD-DVD от Toshiba; рынок захватил стандарт Blu-Ray от Sony. Несомненно, Blu-Ray – штука любопытная, но дорогая. И дело не в стоимости проигрывателя или рекордера (с этим еще как-то можно смириться), огорчает цена носителей, которая не по карману массовому потребителю. Разумеется, если вы имеете возможность «гнуть пальцы» и смотреть Blu-Ray-диски, то получите действительно много приятных ощущений от качества видео и звука. Что же делать тем, кто не может себе позволить Blu-Ray-плеер вкупе с постоянными тратами на диски? А у них есть изящный и совершенный выход – медиаплеер.

Итак, мы имеем возможность воспользоваться самыми совершенными технологиями в области информационных технологий, нашедшими воплощение в медиаплеере 3Q 3QMMP-F350HW. Почему именно этот плеер этой серии? Потому что именно он способен удовлетворить все мыслимые требования к устройству воспроизведения медиаконтента.

Внешне устройство имеет лакированную поверхность, плавные формы и черный цвет, необычно стильный дизайн передней панели.

На передней панели устройства находится клавиша включения и выключения, дублирующая ту же функцию пульта; клавиша переключения видеовыходов (вероятно для переключения между телевизорами; правда, такую ситуацию представить трудно); индикатор видеовыхода; индикатор включения в виде логотипа 3Q; также можно рассмотреть окошечко с ИК-приемником.

Отдельно следует отметить наличие цветного ЖК-дисплея, отображающего режимы работы устройства, а при прослушивании интернет-радио исключающего надобность в телевизоре. К сожалению, ЖК-дисплей имеет свой собственный контроллер, который не знает кириллицы, поэтому русские названия отображаются в транслитерации (латиницей).

Справа расположена крышка отсека жесткого диска; отсек с пластиковым фиксатором. Жесткий диск устанавливается без винтов, плотно, не бултыхается в отсеке. Благодаря вентиляционным отверстиям и встроенному вентилятору он очень хорошо обдуваем.

Производитель из соображения практичности снабдил плеер основными клавишами управления, которые расположены в верхней части корпуса.

Все интерфейсы вынесены на заднюю стенку. К сожалению, интерфейсы USB, USB (B)-PC тоже находятся на задней стенке, что при довольно частом использовании неудобно. Например, если плеер находится в тумбочке и всякий раз приходится на ощупь находить порт.

Плеер обладает всем богатством интерфейсов, разве что за исключением eSATA.

На задней же стенке расположен вытяжной вентилятор. Мощности его вполне достаточно для охлаждения всей системы вкупе с жестким диском. Уровень шума ничтожный.

Плеер собран на чипе Realtek RTD1283DD (включая Dolby и DTS лицензии). Чип этот являет собой почти совершенное недорогое медиа-устройство, позволяющее на своей базе создавать отличные многофункциональные аппараты. Путем же изменения программного обеспечения (прошивки) можно добиться необыкновенной функциональности.

Плюсы устройства:

  1. стильный дизайн;

  2. наличие основных органов управления на корпусе;

  3. цветной ЖК-экран, отображающий режимы работы;

  4. наличие поддержки программного обеспечение, постоянный выход обновлений;

  5. при наличии серьезных знаний в linux можно самому произвести доработку ПО, что и делают разного рода кулибины в России, при этом интенсивно обмениваются опытом на форумах;

  6. универсальность; поддержка практически всех форматов аудио и видео;

  7. поддержка даже «тяжелого» видео с серьезным битрейтом;

  8. удобство и простота управления;

  9. потрясающая стабильность в работе;

  10. легкость изменения программного обеспечения плеера путем простой перепрошивки;

  11. возможность подключения к проводной и WiFi-сети;

  12. возможность записи с VA-источника функцией TimeShift;

  13. наличие оптического аудиовыхода;

  14. очень низкий уровень шума;

  15. наличие клонов этого плеера; как следствие – высокая популярность устройства, что положительно влияет на техническую поддержку.

Минусы:

  1. наличие входа SCART, необходимость в котором сомнительна;

  2. запараллеленое аудио между AV-in и SCART-in;

  3. упорное нежелание технической поддержки ввести полноценную поддержку файловой системы EXT3, вместо этого – не свойственный системам linux NTFS;

  4. разъемы USB находятся на задней стенке, тогда как им место сбоку;

  5. отсутствие кириллицы на ЖК-экране, все русские названия воспроизводятся в транслитерации.

Как видим, минусы более относятся к нюансам эксплуатации, а некоторые (как EXT3) – вообще к программному обеспечению, которое в конце концов будет доработано.

Эксплуатационные качества устройства очень высокие. С точки зрения надежности плеер вообще не вызвал каких-либо нареканий.

3Q 3QMMP-F350HW рекомендован к покупке всем, кто не боится техники!

Алексей КУНЦЕВИЧ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления