RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Наука «Население» Рунета выросло в разы

«Население» Рунета выросло в разы

За последние два года число интернет-пользователей в России выросло в два с половиной раза. Такие данные опубликовала аналитическая компания OpenStat. По ее же данным, количество российских пользователей, которые выходят в Интернет с мобильных устройств,

За последние два года число интернет-пользователей в России выросло в два с половиной раза. Такие данные опубликовала аналитическая компания OpenStat. По ее же данным, количество российских пользователей, которые выходят в Интернет с мобильных устройств, за это же время выросло в 3,8 раза.

В отчете говорится, что основной прирост произошел за счет регионов. Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то совокупная доля пользователей из этих двух городов сократилась с более чем 51% примерно до 40%.

Как и двумя годами раньше, российские пользователи Интернета отдают предпочтение двум поисковым системам – «Яндексу» и Google. Обе компании увеличивают свои доли на российском рынке за счет других игроков, в числе которых Mail.ru, Rambler.ru, Bing. В августе этого года на долю «Яндекса» приходилось более 54% (против 49% два года назад), а на долю Google – около 40% (против 38% в 2009 году).

За два года немного уменьшился процент пользователей, выходящих в Интернет с устройств под управлением операционной системы Windows, – с 97% до 94%. Как видно из статистики, несмотря на уменьшение доли, эта система по-прежнему доминирует на рынке. Доля Linux все еще остается незначительной (около 2,5%), однако за два года ее доля выросла в три раза. Во многом это произошло благодаря набирающей популярность платформе Google Android. Что касается MacOS, то ей пользуется чуть больше одного процента российских пользователей. Столько же россиян выходит в Интернет через iOS.

Если говорить о браузерах, то здесь изменения более значительные. Доля Internet Explorer уменьшилась с 45% до 28%. На втором месте браузер Firefox, который почти догнал лидера – на его долю приходится 26%. Наибольший рост показал Google Chrome, занимающий третье место – его доля увеличилась с 2% до 17%.

Аудитория мобильного Интернета в России выросла еще больше, чем общая, – примерно в 3,8 раза. Особенно активный рост этого сегмента начался с августа прошлого года. Сейчас на долю мобильных интернет-пользователей приходится чуть менее 6% от всей интернет-аудитории России. Всего в августе этого года на сайт зашло около 25 миллионов человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления