Наука 2011 год глазами Google

2011 год глазами Google

Интернет-поисковики подводят итоги уходящего года и публикуют рейтинги самых популярных поисковых запросов. В частности, корпорация Google назвала самые частые запросы, которые пользователи из России вводили...

Интернет-поисковики подводят итоги уходящего года и публикуют рейтинги самых популярных поисковых запросов. В частности, корпорация Google назвала самые частые запросы, которые пользователи из России вводили в поисковую строку в 2011 году. Как сообщают в компании, результаты итогового рейтинга Zeitgeist («Дух времени») за уходящий год были разбиты на восемь категорий.

Важно отметить, что списки составлены до 30 ноября, поэтому резонансные события декабря, такие, как выборы в Государственную думу или пикеты протестующих, в него не попали.

Как сообщают в интернет-компании, лидером в категории самых быстрорастущих стал запрос «смотреть онлайн кино». Этот факт отражает возрастающий интерес российских пользователей к интернет-видео. На втором месте расположился юмористический проект «+100500», на третьем — одна из российских социальных сетей. Четвертое место досталось планшетному компьютеру iPad 2, а замыкает пятерку лидеров сервис коллективных скидок Biglion.

Что касается категорий, на которые интернет-компания разбила все запросы, то самыми горячими темами в категории «Купить...» стали «ржд билет», «где купить платье» и «Battlefield 3». Также пользователи интересовались покупкой гаджетов: планшет iPad занял в этом списке четвертое место, а смартфон iPhone 4S — шестое.

В рейтинге персон на первом месте расположился соучредитель компании Apple Стив Джобс, ушедший из жизни 5 октября этого года. Российские интернет-пользователи чаще всего искали общественного деятеля Алексея Навального, а также певицу и актрису Селену Гомес.

В категории «Ньюсмейкеры года» лидерами стали бывший лидер «Аль-Каиды»* Усама бен Ладен, который был ликвидирован в результате военной операции, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Среди самых актуальных запросов категории «Как...» оказались запросы «... солить рыжики», «... взломать файл» и «... вынести мозг». Что касается самых загадочных определений, то в тройку самых частых запросов «что такое...» вошли «... праймериз», «... снилз» и «... санктум». В поиске по изображениям наиболее популярными стали «картинки на аву», «241543903» (на этот запрос поисковик выдает множество фотографий людей, засовывающих головы в морозильники) и «картинки со смыслом».

В категории «Любимые животные» первое место занял несуществующий на самом деле «карликовый жираф», придуманный для вирусной компании DirecTV, а также порода собак «карликовый померанский шпиц» и кошек «скотти страйт».

* запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления