RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Dell не верит в нетбуки?

Dell не верит в нетбуки?

Компания Dell прекращает производство нетбуков. Эти устройства, представленные у производителя линейкой Mini, исчезли из каталога на сайте компании. Единственными гаджетами на базе процессора Intel Atom, оставшимися в продаже, являются бизнес-нетбук Latit

Компания Dell прекращает производство нетбуков. Эти устройства, представленные у производителя линейкой Mini, исчезли из каталога на сайте компании. Единственными гаджетами на базе процессора Intel Atom, оставшимися в продаже, являются бизнес-нетбук Latitude 2120 (его стоимость от 469 долларов) и гибрид нетбука и планшета Inspiron Duo.

В самой компании подтвердили тот факт, что компания отказалась от Dell Mini. Вендор заявил, что производство «некоторое время назад» было прекращено, и в последнее время Dell просто распродавала оставшиеся запасы нетбуков, пока те не закончились.

В Dell также заявили, что не планируют выпускать устройства на платформе Cedar Trail, которую готовит к выпуску корпорация Intel и которая призвана заменить собой процессоры Atom. Вместо этого компания намерена сконцентрироваться на производстве тонких и мощных ноутбуков линейки XPS.

Напомним, нетбуки были наиболее популярны в 2008 и 2009 годах. От ноутбуков эти устройства отличает компактный размер, небольшая диагональ экрана, долгая работа от батареи в автономном режиме и невысокие цены. Однако в дальнейшем нетбуки стали постепенно терять популярность – с рынка их стали вытеснять планшеты и компактные «ультрабуки». В связи с этим некоторые вендоры стали отказываться от производства нетбуков. Например, в ноябре решение о прекращении выпуска этих устройств приняла компания Samsung.

Тем временем производство планшетов в будущем году обещает только расти. Еще один лидер рынка портативных компьютеров Asus объявил о своих планах по повышению продаж планшетов с текущих 1,8 млн устройств до 3 млн в 2012 году, указывая, что это направление может перекрыть продажи нетбуков (план на 2012 год – 4,8 млн штук) при сохранении существующей динамики.

Между тем Dell как раз отказалась не только от нетбуков, но и от планшетов. В этом году она прекратила выпуск Dell Streak 5 и Dell Streak 7 на базе операционной системы Android.

Что касается российского рынка, то в нашей стране позиции нетбуков сильнее, чем на мировом рынке в целом. Эксперты отмечают, что планшетники имеют ограниченный функционал с упором на мультимедиа, в то время как многим пользователям этого недостаточно. Им нужна работа с офисными приложениями, которая становится гораздо труднее без привычной клавиатуры.

«В России нетбуки продолжат удерживать позиции, хотя спрос на них в последнее время, конечно, снижается, – цитирует Firstnews.ru гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова. – В целом существует более глобальный тренд – портативная компьютерная техника вытесняет стационарную, но до нас пока он в полной мере не докатился».

В российских магазинах нетбуки Dell Inspiron Mini еще продаются. В частности, в Челябинске они есть в каталоге сети «Связной» и продаются по цене чуть более 15 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления