Наука Новый интерфейс Ubuntu отменит привычное пользовательское меню

Новый интерфейс Ubuntu отменит привычное пользовательское меню

Компания Canonical презентовала новый пользовательский интерфейс для настольного Linux-дистрибутива Ubuntu, который появится на рынке в апреле. Разработка получила название Head Up Display (HUD), которая предполагает индикацию на пользовательском мониторе. Разработчики HUD поделились с интернет-пользователями демороликом, который иллюстрирует работу нового интерфейса в браузере Firefox, системе САПР и аудиоплеере Banshee. Комбинация поисковых механизмов и «умного» автозаполнения, разработанная компанией, понимает язык пользователей и способна предугадать их намерения. Например, при использовании браузера пользователю достаточно начать вводить URL в поисковую строку HUD для того, чтобы быстро перейти на страницу, которую система запомнила как часто посещаемую. К тому же интерфейс способен быстро запоминать адреса новых сайтов. Использование плеера в рамках системы HUD позволяет быстро находить нужные аудиофайлы.

По мысли разработчиков, новый интерфейс призван упростить дистрибутив. Как отметил руководитель Canonical Марк Шаттлворт, революционный интерфейс HUD в будущем полностью заменит привычные раскрывающиеся меню и позволит пользователям сэкономить время и сосредоточиться не на движении по веткам меню, а на решении собственных задач.

Как к разработке отнесутся профессионалы рынка и компьютерные пользователи, зависит от того, насколько серьезной модификации потребуют приложения в системе Ubuntu для совместимости с новым интерфейсом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления