Наука Излучение телеком-объектов возьмут под контроль

Излучение телеком-объектов возьмут под контроль

Депутаты Самарской губернской думы составили письменное обращение к министру связи и массовых коммуникаций России с просьбой упорядочить процесс измерения электромагнитного излучения от предприятий операторов связи. Сейчас процедура замера никак не реглам

Депутаты Самарской губернской думы составили письменное обращение к министру связи и массовых коммуникаций России с просьбой упорядочить процесс измерения электромагнитного излучения от предприятий операторов связи. Сейчас процедура замера никак не регламентирована, и ее проведение необязательно. Жители города должны знать, насколько сильно рискуют, проживая неподалеку от источников излучения, – уверены депутаты.

С 2003 года требования к размещению и эксплуатации объектов операторов связи на территории Самарской области устанавливает СанПиН. Радиочастотные установки работают в диапазоне 30 кГц – 300 ГГц, и электромагнитные волны, которые они излучают, могут негативно влиять на здоровье людей, проживающих в зоне доступа. Меры по оценке качества эксплуатации и проверке уровня излучения телеком-оборудования СанПиН возлагает на операторов связи. Согласно действующему закону, они обязаны проводить контрольные замеры уровня излучения от своих предприятий не реже одного раза в три года или, по решению Роспотребнадзора, раз в год.

Однако на деле ситуация с измерением уровня радиации телеком-объектов обстоит иначе. Не только в нашем городе, но и в большинстве регионов страны отсутствует сам рынок измерений уровня электромагнитного излучения, а работы по измерению проводятся в частном порядке на платной основе. Как рассказали IT63.ru в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Самарской области, подобные платные измерения проводятся подведомственным ему Центром гигиены и эпидемиологии.

«Измерения уровней электромагнитного излучения Управлением Роспотребнадзора по Самарской области не проводятся в связи с отсутствием собственной лабораторной базы», – подчеркнул заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Владимир Жернов. Между тем, представители общественных организаций и жители города уверены: проводимые Центром гигиены и эпидемиологии измерения не отвечают задачам Положения о государственном социально-гигиеническом мониторинге. К тому же, платно-добровольный характер проведения процедуры замеров заставляет самарцев усомниться в честности операторов связи, а, следовательно, должен быть изменен.

Решение о том, чтобы усовершенствовать процедуру измерения уровня электромагнитного излучения, приняли депутаты Самарской губдумы. Основанием для этого, в том числе, послужил принятый Госдумой в 2010 году проект ФЗ «Технический регламент «Об электронной совместимости». Согласно проекту, «под электронной совместимостью понимается способность технического средства функционировать с заданным качеством в заданной электромагнитной обстановке и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам». Депутаты обратили внимание на то, что данный законопроект не относит к техническим объектам средства связи, в том числе – радиоэлектронные. Между тем, степень излучения, исходящего от подобных объектов, и их взаимодействие с другими «техническими средствами», расположенными неподалеку, до конца не изучена.

Результатом обсуждения проблемы в губернской думе стало письмо, которое участники заседания адресовали министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорю Щеголеву. В открытом послании депутаты предложили изменить порядок и условия проведения замеров электромагнитного излучения на предприятиях операторов связи и достоверно убедиться в совместимости радиоэлектронных средств связи. Для этого алгоритм процедуры измерения излучения должен быть разработан на федеральном уровне с внесением изменений в законодательство. Также центральной властью должна быть назначена исполняющая сторона – ведомство, которое будет выполнять замеры и следить за их регулярностью и достоверностью.

После утверждения проекта на заседании комитета письмо будет направлено председателю губернской думы. Следующей ступенью в случае одобрения депутатской инициативы станет конечный адресат послания – министр Игорь Щеголев.

Председатель профильного комитета Самарской губернской думы Олег Борисов прокомментировал цели создания официального письма: «Существует нестыковка в Техническом регламенте. Непонятно, кто должен проводить контроль за электромагнитными излучениями средств связи, кто определяет уровень допустимого излучения. Еще в прошлом году у нас были представители операторов связи и говорили о том, что складывается абсурдная ситуация, когда они сами контролируют себя и на основании этих результатов другие ведомства выносят заключения. Такого, конечно, быть не должно. И мы обращаемся в Правительство РФ с предложением, чтобы на федеральном уровне четко определить ведомство, ответственное за поведение контроля за электромагнитными излучениями средств связи, а также урегулировать порядок и условия проведения таких измерений».

Пока письмо губернских депутатов идет до адресата, жителям города следует помнить, что они имеют право обратиться в Роспотребнадзор с просьбой предоставить информацию об уровне излучения от телеком-предприятий на интересующем их участке. По словам Владимира Жернова, информация об уровнях излучения от рядом расположенных источников ЭМИ предоставляется жителям после поступления соответствующего обращения в адрес Управления Роспотребнадзора.

Фото: Фото с сайта allday.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления