Наука Ультрабук: большие надежды

Ультрабук: большие надежды

Владельцы современных портативных компьютеров голосуют за уменьшение веса и увеличение производительности своего девайса. Жителям Самары, которым компьютер нужен как воздух, стоит обратить внимание на ультрабуки. Именно их стремительная популярность прогн

Владельцы современных портативных компьютеров голосуют за уменьшение веса и увеличение производительности своего девайса. Жителям Самары, которым компьютер нужен как воздух, стоит обратить внимание на ультрабуки. Именно их стремительная популярность прогнозируется производителями и ритейлерами в 2012 году.

Ультрабуки появились на мировом IT-рынке, чтобы занять нишу между ноутбуками и планшетными компьютерами. Предпосылкой к старту активных разработок ультрабуков послужил выход на рынок портативных компьютеров Apple MacBook Air, состоявшийся еще в 2008 году. Появление этого гаджета от Apple стало знаковым для данного сегмента рынка, потому что компании удалось создать устройство, по массе соотносимое с нетбуком, а по заложенным возможностям и диагонали дисплея сравнимое с полноценным «умным» ноутбуком. Именно с выхода MacBook Air по сути началась новая эра лэптопов.

Изначально название Ultrabook было разработано компанией Intel как товарный знак, но на сегодняшний день фактически перекочевало в разряд нарицательных обозначений устройства. Впервые мировая презентация ультрабуков состоялась летом 2011 года на международной выставке Computex 2011 на Тайване. Новинка сразу же получила статус самой громкой инициативы года от компании Intel. Однако IT-общественности была презентована лишь идея, тогда как планы по совершенствованию «начинки» ультрабуков представители компании озвучили только в сентябре на осеннем форуме для разработчиков IDF-2011.

В начале 2012 года эксперты IT-рынка фактически единодушно прогнозируют успех ультрабуков, исполнение которых достигнет столь высокого уровня, что позволит им конкурировать со своим прототипом – MacBook Air. В этом году ожидается выход более 50 моделей ультрабуков с процессорами Intel и AMD. В Самаре обладателей ультрабуков пока немного. Руководитель проекта SPTC.ru Владислав Бояров, тестирующий новинку от Acer, делится своими впечатлениями от «тест-драйва» ультрабука: «Не потеряв в функциональности по сравнению с «обычными ноутбуками», ультрабуки сильно выигрывают в мобильности. Они не требуют специальной сумки для переноски, поскольку помещаются в отсек любого портфеля или ранца. Обтекаемая форма позволяет легко доставать их и класть обратно. Кроме ситуаций, когда владелец обязательно возьмёт ноутбук с собой (в командировку) и никогда не возьмёт (в баню, на природу, в гости), существует масса пограничных ситуаций, в которых «обычный ноутбук», будет в тягость, а ультрабук сам собой окажется в сумке. Поэтому я не сомневаюсь, что переход на ультрабуки вызовет серьёзные изменения в модели использования мобильных компьютеров.

Важной конструктивной особенностью ультрабуков является цельная глухая нижняя крышка и «переехавший» вперёд аккумулятор, – продолжает эксперт. – Организация забора охлаждающего воздуха сверху позволяет ставить ультрабук при работе на мягкие предметы (хоть на подушку) – теперь внизу нет щелей, которые могли бы быть перекрыты. Экран даже в распахнутом положении уже не пытается перевесить, устройство надёжно лежит на коленях даже при тряске в транспорте. Пока мне удалось «препарировать» только Acer Aspire S3, но увиденное впечатляет».

На примере ультрабука, обладателем которого является Владислав Бояров, можно присмотреться к этому классу устройств чуть пристальнее. Ультрабук Acer Aspire S3 выполнен в корпусе из магние-алюминиевого сплава и снабжен глянцевым дисплеем в 13,3 дюйма со светодиодной подсветкой и разрешением 1366x768 пикселей. Экстерьер устройства очень напоминает пресловутый MacBook Air: похожий серый корпус, только клавиатура не черная, а светло-серая. Устройство работает на двухъядерном процессоре Core i5-2467M c тактовой частотой 1,6 ГГц, четырьмя гигабайтами оперативной памяти, жёстким диском на 320 гигабайт и SSD-накопителем на 20 гигабайт, предназначенным для быстрого выхода из режима сна благодаря кэшированию данных. Также модель оснащена двумя портами USB 2.0, портом HDMI, встроенными адаптерами беспроводной связи IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0.

Однако самые важные характеристики этого ультрабука, которые будут понятны всем покупателям, – его габариты. При весе около 1,4 килограмма модель имеет размеры 323х219х17,5 миллиметров. Еще один немаловажный момент – стоимость. Покупка этого современного гаджета обойдется в сумму, немного превышающую стоимость «серьезного» ноутбука, – около 34-35 тысяч рублей. Однако, скорее всего, более высокая стоимость ультрабука по сравнению с ноутбуками – явление временное, обусловленное новизной гаджета. Эксперты рынка прогнозируют, что с расширением линейки устройств ценник будет существенно снижаться.

Ритейлеры, занимающиеся реализацией современных ультрабуков в Самаре, также называют это устройство одним из самых мобильных и удобных гаджетов современности. Руководитель отдела компьютеров «Медиа Маркт Самара» Сергей Ермолаев отмечает, что по сравнению с ноутбуками обычных размеров ультрабуки более компактны, обладают высокой производительностью и позволяют получить доступ ко всем интернет-ресурсам за считаные секунды. «Из недостатков могу выделить только технические характеристики, которые в обычных ноутбуках выше, чем в ультрабуках. Иначе говоря, за меньшие деньги можно купить куда более мощный ноутбук. Однако этот недостаток весьма специфический, так как большие требования к мощности предъявляет определенная часть потребителей, и они изначально не являются целевой аудиторией ультрабуков».

В отличие от группы профессионалов и изощренных любителей, которые предпочтут мобильности портативного компьютера мощность и «мозги» сложного устройства, число потенциальных владельцев ультрабуков велико. Заместитель менеджера магазина «Корпорация «Центр» Роман Хафизов убежден: современные ультрабуки заинтересуют «любого человека, которому необходимо иметь под рукой небольшой и производительный девайс». А в эту аудиторию входят и бизнесмены, которым нужен доступ к КПК даже в дороге и общественных местах, и студенты, которые смогут использовать устройство как эффективное средство обучения, и туристы, которые не хотят скучать в дороге. PR-менеджер компании «Эльдорадо» Дмитрий Помогаев уточнил, что на российском рынке особенно активен спрос на модели с диагональю экрана 15,6 дюйма. «Однако пока спрос остается неудовлетворенным: появление этих моделей на рынке ожидается лишь к середине 2012 года». Сегодня в Самаре доступны несколько моделей ультрабуков. Среди них – Acer Aspire S3-951-2464G3, Asus UX31E i5 2557/4/128SSD и Asus ZenBook UX21, Toshiba Portege. В России продажи этих моделей стартовали еще в конце 2011 года.

Воплотится ли в жизнь прогноз экспертов IT-рынка и компаний-производителей и смогут ли ультрабуки в этом году захватить и удержать свою аудиторию, покажет время. По словам Романа Хафизова, безоговорочное признание ультрабуков будущим современных портативных компьютеров пока преждевременно. «Ультрабуки в первую очередь рассчитаны на мобильность и, как следствие, на долгое время автономной работы. Они могут претендовать на высокий спрос, но при условии, что производители смогут добиться снижения энергопотребления в ресурсоемких приложениях».

Фото: Фото с сайтов Eeepc.it, Digit.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления