Бизнес Наука Android обогатил хакеров

Android обогатил хакеров

Российские хакеры за прошедший 2011 год «заработали» 2,3 миллиарда долларов. По сравнению с 2010-м годом, их доходы увеличились почти вдвое – на один миллиард долларов. О возросшем количестве киберпреступлений сообщил на текущей неделе генеральный директо

Российские хакеры за прошедший 2011 год «заработали» 2,3 миллиарда долларов. По сравнению с 2010-м годом, их доходы увеличились почти вдвое – на один миллиард долларов. О возросшем количестве киберпреступлений сообщил на текущей неделе генеральный директор компании Group IB Илья Сачков.

Как передает РИА «Новости», специалистами компании Group IB в России в 2011 году было обнаружено 12 тысяч фишинговых сайтов (рост 300%), 180 тысяч новых доменов, на которых размещались вредоносные сайты, и около тысячи интернет-ресурсов, через которые можно управлять бот-сетями.

Львиная доля махинаций хакеров пришлась на взломы систем дистанционного банковского обслуживания и оказание нелегальных услуг. Чаще всего жертвами злоумышленников становились представители малого и среднего бизнеса, деньги которых похищались троянской программой Carperb. Программа создана специально для взлома компьютеров, на которых установлено ПО для доступа в банковские электронные системы.

Необычайно привлекают взломщиков пользователи платформы Android. Во-первых, их много, а во-вторых, система Android слабо защищена от вредоносных программ. Она разрешает устанавливать приложения из непроверенных источников, а в онлайн-магазине Android Market программы перед публикацией зачастую даже не проверяются на безопасность. Вот злоумышленники и прячут вредоносный код внутри копий программ. Распространено, например, семейство Android.SmsSend – приложения, которые отправляют сообщения на платные короткие номера, арендованные нарушителями. Доход российских киберпреступников от подобных приложений, по данным экспертов, может составлять от двух до пяти тысяч долларов в день.

Специалисты в области информационной безопасности и правоохранительные органы пытаются искать методы борьбы с нарушителями спокойствия. Например, разрабатывают сетевые технологии и механизмы саморегулирования для борьбы с вредоносным контентом. В 2011 году в Уголовный кодекс РФ даже внесли поправки, которые предусматривают увеличение тюремного срока и размера штрафов за киберпреступления. Но к прекращению кибератак все эти действия пока не привели. Напротив, рынок киберпреступности активно растет. Помимо увеличения доходов российских хакеров на 1,3 миллиарда долларов, был зафиксирован и подъем мирового рынка. В 2011 году его объем составил 12,5 миллиарда долларов против 7 миллиардов в 2010 году.

Возможно, причиной распространению «интернет-терроризма» служит непрерывно растущее количество пользователей Рунета. Людей, которые выходят в Сеть хотя бы раз в месяц, в нашей стране уже около 60 миллионов. Рост аудитории Рунета и оборота российского рынка электронной коммерции, по мнению министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, обостряет проблемы безопасности в Интернете.

Кроме того, как отметил глава Group IB Илья Сачков, в 2011 году наметилась тенденция объединения киберпреступников в организованные группы. Они имеют централизованную систему управления, а сами участники активно обмениваются между собой различными данными и схемами обналичивания денег.

Стоит отметить, что хакеры продолжают действовать и в 2012 году. По последним известиям, хакерское движение Anonymous пообещало 31 марта отключить весь Интернет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления