Наука С вредоносными сайтами в доменах третьего уровня будут бороться

С вредоносными сайтами в доменах третьего уровня будут бороться

На прошедшей 21 февраля пресс-конференции, организованной компанией RU-center, профессиональные игроки IT-рынка обсудили проблему защиты Рунета от противоправного контента. В частности, представители крупнейшей российской компании-регистратора доменных имен прокомментировали изменения, которые недавно были внесены в регламент регистрации доменов третьего уровня. Новшество коснулось увеличения полномочий компании-регистратора по отношению к доменам третьего уровня. Согласно новым правилам регламента, вступающим в силу 24 февраля, компания RU-center сможет закрывать российские сайты без участия Роскомнадзора, полиции или суда.

Генеральный директор RU-center Александр Панов отметил, что изменения, коснувшиеся регламента регистрации, носят сугубо юридический, а не политический характер. Цель новаторства – привести в соответствие всю схему регистрации, ведь, по словам Александра Панова, «очевидно, что регламент регистрации доменов третьего уровня должен соответствовать правилам регистрации доменов второго уровня, новая версия которых вступила в силу в ноябре 2011 года».

Ужесточение правил регистрации коснулось именно доменов третьего уровня, потому что, по статистике компании, именно такие доменные имена чаще всего служат для размещения нелегального контента. В последнее время в RU-center поступила масса обращений от правоохранительных органов с требованием о прекращении делегирования целого ряда доменных имен. По оценкам экспертов, именно домены третьего уровня на сегодня сохраняют максимальную противоправную активность. Они привлекают интернет-злоумышленников своей доступностью.

По словам члена правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета Павла Храмцова, до сентября 2009 года регистрация в данных зонах осуществлялась по крайне либеральной схеме, бесплатно. «Это не пошло на пользу доменам, они заполнялись «мусором». Из-за традиционной инертности процессов на доменном рынке неблагоприятная тенденция сохранилась и по сей день».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления