RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука IT-новаторы идут в «Жигулевскую долину»

IT-новаторы идут в «Жигулевскую долину»

У областного технопарка «Жигулевская долина» появилось шесть новых резидентов. Примечательно, что четыре компании, подавшие заявки на резидентство, предлагают к реализации проекты в сфере информационных технологий и коммуникаций. Общее число резидентов на

У областного технопарка «Жигулевская долина» появилось шесть новых резидентов. Примечательно, что четыре компании, подавшие заявки на резидентство, предлагают к реализации проекты в сфере информационных технологий и коммуникаций. Общее число резидентов на сегодняшний день составляет 23 компании.

Первое заседание экспертного совета областного технопарка «Жигулевская долина» состоялось еще в сентябре прошлого года. Тогда у парка появились четыре первых резидента, которые смогут на практике представить свои разработки, пользуясь поддержкой власти и инвестиционными вливаниями. В декабре 2011 года состоялось второе заседание, на котором отбор прошли еще 11 компаний. С этого времени в процессе формирования состава резидентов парка наметилась очевидная тенденция: большинство разработок, прошедших отбор и получивших статус резидентов, относятся к сфере информационных и коммуникационных технологий. Эта тенденция сохранилась и на третьем заседании экспертного совета, которое состоялось 21 февраля.

Экспертный совет технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» включил еще шесть компаний в число резидентов проекта, которым предстоит реализовывать свои разработки под эгидой IT-парка. В состав совета входят представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, высших учебных заведений города (СГАУ, СамГУПС, ПГУТИ, СамГТУ), а также крупнейших предприятий региона, работающих с инновациями и разработками в сфере техники и электроники (ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Авиакор – авиационный завод», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Авиаагрегат»).

В рамках последнего заседания совета на роль резидентов технопарка претендовали семь проектов, в итоге все они, кроме одного, получили «зеленый свет» на реализацию. Четыре из принятых шести проектов относятся к кластеру «Информационные технологии и телекоммуникации». В число резидентов вошли такие технологические разработчики как компания ООО «Директ Лайн» с проектом по разработке и внедрению сети тематических интернет-порталов с региональным контентом (по общему замыслу система позволить управлять 60 порталами в 20 городах России). Еще один «входной билет» в технопарк получило ООО «Брайат Студио» с проектом по созданию программного обеспечения для системы управления сайтом UMI.CMS на основе передовых web-технологий. Это новшество в сфере ПО позволит снизить время разработки новых интернет-сайтов на 10-30%, а в некоторых случаях, по словам самих разработчиков, – до 50%. В число новых резидентов «Жигулевской долины» вошел и муниципальный «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

Одной компании из сферы информационных технологий экспертный совет технопарка в регистрации в числе участников отказал. ООО Научно-исследовательский центр «ОПАТ» по облачному проектированию оптимальных технологических процессов, производств и корпораций» оказался единственным аутсайдером по причине отсутствия алгоритма работы предложенной системы. Проект компании отправился на доработку.

Помимо кластера информационных технологий экспертный совет на заседании рассмотрел две заявки из сферы «Энергоэффективность и энергосбережение». В итоге в числе резидентов «Жигулевской долины» оказались проект ООО НПП «ВелесГАЗ» в сфере переработки нефтяного газа, а также проект ООО «ИННОСВЕТ» по разработке и запуску светодиодных ламп.

Как отметил директор компании Антон Зрящев, на сегодняшний день в этой разработке у компании есть лишь один конкурент, да и тот с мировым именем – компания Philips. «Сейчас потребность в светодиодных лампах в России составляет порядка 900 тысяч в год. При этом российские компании не производят полноценные лампы накаливания, а по сравнению с Philips мы будем в два раза более интересны по цене».

Шестая заявка, одобренная экспертным советом технопарка, – проект компании «Нанотехнологии в экологии». Разработчики предлагают технологию и оборудование для утилизации полихлорированных бифенилов.

Таким образом, в общей сложности число резидентов IT-парка «Жигулевская долина» на сегодняшний день достигло 23 компаний. Помимо компаний – непосредственных участников проекта «Жигулевская долина» на территории технопарка временно разместится управляющая компания тольяттинской ООО «Особые Экономические Зоны».

Генеральный директор ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Валерий Дунисов отмечает, что совместное функционирование технопарка и ОЭЗ стратегически важно. «Речь идет о привлечении инвестиций в регион, диверсификации экономики, расширении экономического профиля региона в целом. Для ускорения этих процессов необходимо организовать эффективное взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами – технопарком, филиалом ОАО «ОЭЗ», органами государственной и муниципальной властью».

Административное здание «Жигулевской долины» уже почти достроено и в скором времени сможет принять всех резидентов, чьи инновационные заявки поддержал экспертный совет технопарка.

Фото: Фото с сайта z-valley.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления