Город Наука К чемпионату мира по футболу Самару «оцифруют»

К чемпионату мира по футболу Самару «оцифруют»

Все здания, архитектурные памятники, гостиницы, рестораны и другие объекты города получат свой уникальный «штрихкод».

Хорошая новость для жителей города, и особенно для туристов, которые приезжают в Самару: достаточно будет навести телефон на так называемый QR-код здания или памятника, и турист получит полную информацию об объекте. Специальный код будет содержать информационную, историческую справки, сведения об архитекторах, которые строили объект, или, например, как он раньше выглядел и так далее. Гуляя по городу, гости Самары не только не заблудятся, но и узнают много интересного.

«К 2018 году, когда будет проходить чемпионат мира по футболу, в рамках этого сервиса можно сделать описание городских объектов хоть на 10 языках мира, таким образом решив языковую проблему с иностранными туристами. Например, китаец сможет навести телефон на здание ресторана и получить информацию о нем, вплоть до того, как ему по-русски заказать что-то и что купить», – рассказывает один из разработчиков QR-кодов в Самаре Андрей Ишмуратов.

С помощью QR-кода возможно не только получение информации. Это позволит туристам быстро забронировать место в отеле, купить билеты в кино, театр, на футбольный матч и т. д.

Сейчас идет работа над тем, чтобы QR-код приравнять к номеру дома и названию улицы. Такой «штрихкод» можно оформить под дизайн объекта, так, что он не будет портить архитектурный облик сооружений. Первыми «оцифруют» здания и памятники в исторической части города – на улицах Куйбышева, Ленинградской, Алексея Толстого, Степана Разина. Со временем «электронный паспорт» получат больше 1000 памятников истории и культуры.

Технологию QR-кодов уже давно используют в Японии, Европе, Америке. В России QR-коды начали внедрять сравнительно недавно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления