Наука Цифровые коды расскажут о зданиях Самары

Цифровые коды расскажут о зданиях Самары

В Самаре начинается реализация общегородского QR-сервиса. Каждый архитектурный объект города получит собственный QR-код, который позволит владельцам мобильных телефонов – туристам и жителям города – получить полную информацию об объекте...

В Самаре начинается реализация общегородского QR-сервиса. Каждый архитектурный объект города получит собственный QR-код, который позволит владельцам мобильных телефонов – туристам и жителям города – получить полную информацию об объекте.

Технология QR-кодов, уже давно использующаяся и широко востребованная на Западе, появилась в России относительно недавно. Однако уже сегодня в самарских торговых центрах и на улицах города, на плакатах и афишах самарцы могут увидеть небольшие черно-белые графические изображения, напоминающие штрихкоды в виде прямоугольника. Это и есть QR-коды, расшифровать содержание которых может каждый – для этого лишь нужно воспользоваться мобильным телефоном.

Название кода происходит от английского словосочетания «quick response» (в переводе – «быстрый отклик»), а родиной мобильного штрихкода является Япония. В QR-коде зашифрована различная информация справочного характера: адрес сайта и электронной почты, контактные телефоны, географические координаты. С помощью специального мобильного приложения владелец телефона может получить всю информацию, содержащуюся в коде, на свой телефон. Таким образом, QR-код позволяет в считанные минуты узнать все об интересующем товаре, услуге или здании. Сервис завоевал популярность среди туристов по всему миру благодаря простоте использования и точности содержащейся в нем информации.

В ближайшее время собственные QR-коды появятся на всех зданиях города, представляющих историческую, культурную или архитектурную ценность. Проект «оцифровки» зданий Самары будет приурочен к чемпионату мира по футболу 2018 года. Прочитать QR-код сможет любой владелец мобильного телефона: достаточно лишь навести телефон на код здания или памятника, и встроенная программа предоставит полную информацию об объекте. В код каждого здания запрограммируют информационную и историческую справку об объекте, информацию об архитекторах, фотографии, на которых запечатлен исторический облик здания.

Потенциальная аудитория QR-сервиса включает как жителей города, которые с помощью мобильного телефона смогут за несколько минут узнать много нового о привычном архитектурном окружении города, так и туристов. Увеличение туристических потоков в Самаре закономерно ожидается в 2018 году, поэтому полностью реализовать новый общегородской сервис планируется именно к этому времени. Предполагается, что расположенные на зданиях города QR-коды не только «расскажут» гостям Самары об историческом и культурном прошлом зданий, но и помогут не заблудиться в незнакомом городе.

Еще одна функция цифрового штрихкода связана с возможностью бронирования билетов в культурные и досуговые места города. Когда старт работе сервиса будет дан, владельцы мобильных телефонов смогут покупать билеты в театр, кино, на футбольные матчи не в кассах города, а прямо во время прогулки по Самаре.

Примечательно, что QR-коды на зданиях города будут размещать, ориентируясь на дизайн архитектурного объекта. Это особенно важно для исторических зданий Самары, фасад которых запрещено подвергать какому-либо серьезному внешнему воздействию, меняющему их эстетический облик.

На сегодняшний день реализация QR-проекта находится в стадии соотнесения уникальных кодов с номерами домов и названиями улиц. Первым на очереди по «оцифровке» – исторический центр города: здания на улицах Куйбышева, Ленинградской, Алексея Толстого, Степана Разина. В целом же планируется оснастить уникальными кодами более 1000 зданий – городских памятников истории и культуры.

По словам одного из разработчиков QR-кодов в Самаре Андрея Ишмуратова, возможности нового сервиса позволяют сделать историческое и культурное описание городских объектов хоть на десяти языках мира. «С помощью QR-кодов мы сможем решить языковую проблему с иностранными туристами, – отмечает Андрей Ишмуратов. – Например, китаец сможет навести телефон на здание ресторана и получить информацию о нем вплоть до того, как ему по-русски заказать что-то или что-то купить».

В нашем городе уже готовы к реализации два проекта, направленных на создание QR-сети общегородского значения. Один из них – некоммерческий проект «Digital Samara» – предполагает создание цифровых QR-меток на городских достопримечательностях и в ключевых точках города, в том числе на иностранных языках. По словам представителей компании, реализация этого проекта даст возможность не только помочь жителям лучше узнать свой город, но и позволит сделать Самару местом, привлекательным для гостей. «Почему бы Самаре не стать одним из лидеров в развитии нового вида туризма – интерактивного? А готовясь к ЧФ-2018, мы ведь сможем удивить наших иностранных гостей не только стадионом».

Альтернативная разработка в этой сфере – государственный проект iCity, к реализации которого готовится геосервис, а создается проект для нужд городского правительства и служб ЖКХ. Один из создателей проекта iCity, генеральный директор ЗАО «Вебзавод» Максим Батянов характеризует разработку как городскую социальную сеть.

«QR-коды – это своеобразный мостик между виртуальной и реальной Самарой. Вы можете спросить, зачем это нужно? Ответ очень прост: QR-код обеспечит мгновенный доступ к самой актуальной информации об объекте, на который он нанесен. Это может быть, например, один из домов старой Самары, тогда жители и гости города смогут увидеть описание объекта, его историю, фотографии. Это может быть ресторан, тогда можно увидеть меню, цены, отзывы посетителей. Это может быть муниципальное учреждение, тогда вы получите режим работы, телефоны и ФИО ответственных за то или иное направление сотрудников. По мере развития сервиса будут разрабатываться соответствующие мобильные приложения, с помощью которых можно будет не только переходить по QR-меткам, но и оставлять свой отзыв о качестве работы, комментарии, жалобы, предложения и т. п. И особняком стоит вопрос краеведения. Проект предлагает конкретный способ решение этих задач. Навел телефон и сразу получил информацию, что здесь. И вот тогда, когда жители будут хотя бы знать историю своего города, когда жителям это станет интересно, тогда и проблема популярности и охраны не будет столь острой».

Фото: Фото с сайта neoteo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления