RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Тестирование системы «межведа» начнется весной

Тестирование системы «межведа» начнется весной

С 1 марта целый ряд государственных услуг в регионах будет доступен по системе межведомственного взаимодействия. Жители Самары смогут получить четырнадцать социально значимых госуслуг без излишней бумажной...

С 1 марта целый ряд государственных услуг в регионах будет доступен по системе межведомственного взаимодействия. Жители Самары смогут получить четырнадцать социально значимых госуслуг без излишней бумажной волокиты

Регионы готовы к переходу на систему межведомственного электронного взаимодействия. Об этом заявили представители минкомсвязи и минэкономразвития – государственных ведомств, от которых напрямую зависит внедрение системы по всей стране. Правительство определило четырнадцать социально значимых и наиболее приоритетных государственных услуг, которые будут предоставляться с помощью СМЭВ во всех регионах уже с 1 марта.

Впервые идея запустить систему межведомственного взаимодействия по отношению к ряду госуслуг, не дожидаясь крайнего срока общероссийского перехода на СМЭВ – 1 июля, возникла на недавнем совещании в Новосибирске с участием премьер-министра Владимира Путина. В дальнейшем о готовности регионов частично перейти на СМЭВ заявили на пресс-конференции директор Департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексей Попов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух и заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

В числе наиболее приоритетных госууслуг оказались назначение пособия по уходу за ребенком, пособия для малоимущих граждан, субсидии на оплату ЖКХ, получение разрешения на перепланировку квартир, права на перевозку пассажиров и грузов на легковом автотранспорте, установка опеки или попечительства, постановка на очередь на жилье. С 1 марта для того, чтобы получить эти и другие государственные услуги, включенные в перечень приоритетных, не нужно будет собирать большой пакет документов. За жителя города, обратившегося за услугой, это сделает само муниципальное или региональное ведомство.

Благодаря этому «бумажная» нагрузка на граждан должна сократиться. Например, для получения пособия на ребенка из шести требуемых документов нужно будет предоставить только три, для получения субсидии на оплату ЖКХ из требуемых сейчас восьми справок шесть окажутся ненужными. По целому ряду услуг, среди которых разрешение на перевозку пассажиров и грузов на легковом транспорте или получение охотничьего билета, справок и документов от заявителя не потребуется вообще. Причем взаимодействовать посредством новой системы государственные ведомства должны будут и в том случае, если гражданин сам принесет необходимые справки. Даже тогда госорганы должны предоставить друг другу все необходимые справки по межведомственному документообороту.

Таким образом, «преждевременный» запуск системы межведомственного электронного взаимодействия прежде всего подразумевает опытную отладку системы, официальный старт которой будет дан 1 июля. Именно эта дата назначена крайним сроком, к которому региональные и муниципальные органы власти должны перейти на СМЭВ.

Директор Департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексей Попов назвал период с 1 марта по 1 июля переходным, а после того, как сам переход осуществится, региональные органы будут не вправе требовать от заявителей предоставления дополнительных справок – в противном случае их будет ждать административная ответственность. «Ведомствам становится выгоднее, чтобы справки не носили, чтобы не дублировать результаты», – отметил Алексей Попов.

Как отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, наиболее подготовлены к переходу на СМЭВ Самарская, Волгоградская и Свердловская области. По данным замминистра, из 83 субъектов РФ на данный момент 60 уже протестировали сервисы, по которым будет вестись электронный обмен данными, и подключились к системе межведомственного документооборота. Остальные 23 пока еще находятся в процессе тестирования. По прогнозам Ильи Массуха, «на региональном и муниципальном уровне сервис будет еще больше востребован, чем на федеральном». Также замминистра связи и массовых коммуникаций отметил, что федеральная власть планирует назначать региональных вице-губернаторов, которые будут непосредственно заниматься внедрением межведомственного взаимодействия и нести персональную ответственность за результаты.

Самарский регион занимает одну из лидирующих позиций в России по темпам внедрения СМЭВ, так, по проектированию электронного взаимодействия по госуслугам область занимает шестое место в РФ, а по муниципальным – является лидером. По сообщению пресс-службы департамента информационных технологий и связи Самарской области, в феврале в опытную эксплуатацию было запущено межведомственное взаимодействие по 14 документам в рамках 20 услуг на региональном уровне. «Параллельно мы отрабатываем технологические аспекты взаимодействия с федеральными структурами и ведомствами, которое необходимо для перевода на СМЭВ абсолютного большинства услуг, в том числе и тех 14, о которых идет речь в сообщении Минкомсвязи. На данный момент отработаны вопросы с МВД, ФНС и Росреестром», – отметили в пресс-службе. Более того, начиная с 1 марта, список государственных и муниципальных услуг, запущенных в опытную эксплуатацию, будет постепенно расширяться.

Фото: Фото с сайта 1.fips.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления