Наука Мобильный вирус нападает

Мобильный вирус нападает

Жертвами массовой спамерской рассылки СМС стали жители многих городов страны. Вирусное программное обеспечение загружается вместе с СМС вне зависимости от того, услугами какого мобильного оператора пользуется человек. Роскомнадзор предупреждает всех владе

Жертвами массовой спамерской рассылки СМС стали жители многих городов страны. Вирусное программное обеспечение загружается вместе с СМС вне зависимости от того, услугами какого мобильного оператора пользуется человек. Роскомнадзор предупреждает всех владельцев телефонов о потенциальной угрозе.

По наблюдениям многих экспертов рынка мобильной связи, крупные спамерские атаки на мобильные телефоны осуществляются периодами: особенно активны спамеры в праздники и весенне-летний сезон. Недавним проявлением весенней активизации компаний-спамеров стала зафиксированная в Уральском регионе вредоносная СМС-рассылка. В марте спамеры разослали свыше 100 тысяч СМС, которые содержали ссылку на вредоносное программное обеспечение. Запуск вирусной программы приводил к снятию денег с абонентских счетов. При этом хитроумная система скачивала тот вирус, который максимально «подходил» операционной системе мобильного устройства и оказывал на нее максимально возможное разрушительное воздействие.

Очередной всплеск весеннего «спам-обострения» наблюдается в настоящий момент. При этом прогресс мошенников налицо: из надоедливой информационной рассылки спам планомерно превращается в потенциально опасный мобильный контент, который угрожает всем владельцам телефонов – вне зависимости от того, какой оператор мобильной связи их обслуживает.

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в последние несколько дней наблюдается особая активность вирусной спам-рассылки. Описания одной и той же схемы рассылки поступили в Роскомнадзор одновременно от нескольких операторов связи.

Схема такова: абонент получает СМС с текстом «Качай ПОДАРОК: СБОРНИК MP3-ПЕСЕН». Стоит только открыть сообщение, как телефон сразу же автоматически переходит по ссылке, после чего на него загружается вирусное программное обеспечение. В дальнейшем вирусная программа получает доступ ко всей информации, которая хранится в телефоне, и способна серьезно ее «почистить».

Действие этой мошенническо-спамерской схемы не локализовано: ее жертвами уже стали несколько сотен тысяч абонентов разных операторов связи из разных регионов. По сообщению пресс-службы Роскомназора, в данный момент операторы мобильной связи принимают меры с целью блокирования телефонных номеров, с которых осуществляется спам-рассылка СМС.

Сами операторы мобильной связи отмечают, что факты вирусной спам-рассылки или попытки отправить ссылку на вирусное ПО были зафиксированы, но все единогласно отмечают, что массовых жалоб абонентов, пострадавших от нежелательной загрузки, не было. Так, по словам пресс-секретаря ОАО «ВымпелКом» Анны Айбашевой, центр мониторинга оператора связи «зафиксировал попытку массовой рассылки вредоносных СМС с номеров, принадлежащих одному из контент-провайдеров. Сразу же по выявлении попыток рассылки провайдеру было направлено требование принять срочные меры и выключить эту рассылку».

Проблема выявления источника спамерской рассылки и правового реагирования на спам состоит в том, что в большинстве случаев привлечь к ответственности компании, причастные к рассылке спама, довольно трудно. По сути, в действующем уголовном законодательстве само понятие «спам» отсутствует, а привлечь мошенников к ответственности правовые органы могут только по трем статьям УК. К тому же часто спамеры, скрывающиеся за «официальным» названием «контент-провайдеры», подстраховываются и сообщают о реальной стоимости предоставляемых услуг. Другое дело, что такую сноску включают в СМС, как правило, мелким, почти неразличимым шрифтом. Однако юридически это позволяет многим контент-провайдерам оставаться «чистыми».

Пока источник рассылки спама с вирусным ПО не обнаружен, представители государственного ведомства и операторы сотовой связи призывают владельцев мобильных телефонов быть крайне бдительными и, перед тем как просмотреть сообщение, убедиться, что оно пришло не с короткого номера. Что касается СМС с коротких номеров, принадлежащих мобильным сервисным службам и тем же спамерам и мошенникам, то их лучше сразу удалять, потому что даже просмотр таких «посланий» может оказаться небезопасным.

Фото: Фото с сайта Сatzone.ws
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления