Наука Самарцам теперь доступна сеть LTE

Самарцам теперь доступна сеть LTE

В среду, 23 мая, в Самаре запустили сеть LTE. 150 базовых станций покрывают 85% территории города и захватывают Новокуйбышевск. Максимальная скорость, до которой первые пользователи могут «разогнать» сеть, – 20 Мбит/с...

В среду, 23 мая, в Самаре запустили сеть LTE. 150 базовых станций покрывают 85% территории города и захватывают Новокуйбышевск. Максимальная скорость, до которой первые пользователи могут «разогнать» сеть, – 20 Мбит/с.

Самара стала пятым российским городом, в котором появилась сеть LTE. 23 мая мобильным Интернетом нового поколения уже смогли воспользоваться первые абоненты. Запуск 4G в нашем городе «синхронно» осуществили сразу два оператора связи – компании «Скартел» (YOTA) и «МегаФон». На сегодняшний день основной этап строительства завершен. В Самаре и Новокуйбышевске функционируют 150 базовых станций, которые распространяют сигнал LTE на 85% городских территорий. Производителем базовых станций стала китайская компания Huawei.

Как отмечают сами операторы связи, 4G-интернет доступен самарцам на скорости до 20 Мбит/с. Хотя, как отметил исполнительный директор компании «Скартел» (YOTA) Игорь Торгов, «практически технология LTE может обеспечивать скорость доступа до 75-80 Мбит/с, тогда как устройства, принимающие сигнал, ограничены скоростью в 20 Мбит/с. К тому же, этой скорости в 20 Мбит/с достаточно для работы любых, даже самых «тяжелых» приложений».

Сеть LTE в Самаре функционирует в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Это означает, что все современные устройства с функцией поддержки LTE, выпущенные для российского и европейского рынка, смогут работать в этом диапазоне на территории нашего города. Исключением станут гаджеты, выпущенные для других рынков, среди которых последняя версия планшетного компьютера от Apple – The new iPad.

Среди ближайших планов компании YOTA – строительство новых базовых станций и тестирование уже функционирующих. До конца 2012 года оператор планирует довести количество базовых станций в Самаре до 250, а уровень охвата городской территории – до 100%. Дальнейшая стратегия развития LTE в регионе связана с освоением других городов области – Тольятти, Сызрани, Чапаевска. Кроме того, представители компании YOTA сообщили о планах расширять действующие базовые станции, если количество абонентов на них будет стремительно расти.

Сейчас первые пользователи 4G-интернета могут пользоваться сетью без опасений, что концентрация абонентов может превысить допускаемый базовой станцией объем, и, как следствие, скорость соединения упадет. Игорь Торгов отметил, что вместе с ростом пользовательской аудиторией будет вестись и расширение действующих станций. «Станцию можно расширить путем установки дополнительных плат расширения – это процесс быстрый, который обычно занимает буквально один день. Если таким образом увеличить производительность базовой станции уже нельзя, остается возможность строительства новой базовой станции. Здесь скорость работы будет зависеть от наличия рядом с функционирующей станцией свободной площадки. Если такая площадка есть, то строительство займет от трех до шести дней. Если же нужно отыскивать место для новой площадки «с нуля», то процесс может растянуться до 1,5-2 месяцев».

По словам Игоря Торгова, появление сети LTE в Самаре закономерно и является логичным развитием мирового тренда. «Поддержку LTE сейчас осуществляют не только операторы связи, но и производители мобильных устройств. К сегодняшнему дню уже выпущено более 10 моделей мобильных телефонов и планшетных компьютеров с поддержкой LTE. Для пользователей же появление мобильного Интернета на новых скоростях означает еще одну возможность потреблять больше контента в режиме онлайн – без траты времени на ожидание и скачивание».

Врио заместителя председателя правительства Самарской области, руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин отметил, что положительной инновацией, характерной для сети LTE в Самаре, является не только значительно более быстрая скорость работы, но и возможность использовать созданную инфраструктуру в работе органов власти и бизнеса.

«Теперь с использованием новой технологии связи можно строить локальные корпоративные сети предприятий без использования проводов. Раньше, для того чтобы достичь таких скоростей интернет-соединения, нужно было обязательно прокладывать провод, соединяя с их помощью несколько территориально разнесенных офиса. Теперь можно объединить сети, сформировав из них централизованную инфраструктуру. Это значительно удешевит бизнес, сделает его продукцию более конкурентоспособной, упростит управление информационными ресурсами, благодаря возможности устанавливать более сложные системы централизованно».

Фото: Фото с сайта Ferra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления