Наука Компьютер, который всегда с тобой

Компьютер, который всегда с тобой

Ноутбук или планшет? Эксперты и пользователи со стажем убеждены, что сделать выбор в пользу одного из двух устройств вряд ли возможно: слишком различается функционал этих гаджетов. Тем не менее, вопрос, какое из двух портативных устройств предпочесть, нав

Ноутбук или планшет? Эксперты и пользователи со стажем убеждены, что сделать выбор в пользу одного из двух устройств вряд ли возможно: слишком различается функционал этих гаджетов. Тем не менее, вопрос, какое из двух портативных устройств предпочесть, наверняка возникает у многих самарцев, которые хотят всегда иметь под рукой «карманный» компьютер, желательно, скромных габаритов и при этом с «начинкой», превосходящей смартфон.

Такие разные гаджеты

Стоит признать, что вопрос о выборе между компактным ноутбуком и модным планшетом действительно является риторическим. По словам старшего технического эксперта департамента информационных технологий компании Samsung Electronics Олега Артамонова, «любой типичный человек может быть – а зачастую уже и является – пользователем обоих этих устройств одновременно».

Общая «формула», которая разграничивает функциональные задачи ноутбука и планшета звучит так: планшет – для потребления контента, ноутбук – для его создания. В этом смысле, человеку, который планирует заниматься не только интернет-«серфингом», но и работать в программах или Интернете, самостоятельно создавая какие-то продукты, действительно не обойтись без обоих устройств. Но все же в данном случае речь идет в большей степени о профессионале или продвинутом пользователе, нежели об обычном жителе города, который хочет, чтобы портативный компьютер его не только развлекал, но и давал возможность периодически работать. Тогда вопрос о выборе действительно может возникнуть и, очевидно, будет довольно сложным: с одной стороны, магазины предлагают массу ноутбуков от крупнейших мировых производителей. Такие устройства одновременно компактны, производительны и в целом доступны. С другой стороны, процесс «планшетизации» захватывает все большее число пользователей: иметь в сумке планшет сегодня так же модно, как и iPhone в кармане. Планшетный компьютер легче самого компактного ноутбука (включая столь же новомодные ультрабуки), однако его стоимость зачастую больше.

Для начала IT63.ru обратился к двум жителям Самары, один из которых является владельцем и поклонником планшета, а другой с удовольствием использует ноутбук.

Копирайтер Александра Прохорова рассказала, почему ее выбор решился в пользу ноутбука. «Многие мои коллеги и знакомые из смежных сфер – дизайна и журналистики – с удовольствием используют планшеты. Однако я убеждена, что для создания текстовой и графической рекламы ноутбук незаменим. К тому же, современные ноутбуки очень легкие и компактные. Мой Acer Aspire One отвечает всем моим требованиям: его легко носить с собой, а по функциональности он мало чем уступает моему домашнему компьютеру. Я работаю исключительно на ноутбуке и считаю, что печатать или рисовать на планшете чрезвычайно неудобно. Ни с одной из программ, которые я устанавливала на устройство, у меня не возникло проблем. К тому же, ноутбук как-то надежнее – благодаря наличию верхней крышки его спокойнее переносить и перевозить в транспорте. Выходить в Интернет с компактного устройства также удобно. Поэтому я не представляю, что такого может делать планшет, чего не делает мой Acer».

Противоположную точку зрения высказал видеограф Илья Алмазов, который объяснил, почему сделал свой выбор в пользу планшета от Apple. «Для выполнения необходимых мне задач планшет более удобен. Использую его для встреч с клиентами, демонстрируя наши работы на Retina display (более качественного экрана в портативном решении пока не существует), составляю на планшете договоры, делаю заметки в записной книге – в качестве органайзера он непревзойден. Также благодаря устройству мне доступен быстрый серфинг в Интернете. Комфорт при использовании очевиден: планшету не требуется длительное время на загрузку, просто взял его в руки и он уже готов к работе везде, где это необходимо».

Критерии выбора

Тем, кто еще не определился с выбором в пользу какого-то одного портативного устройства, эксперты советуют решить, для каких целей будет использоваться гаджет. Как отмечает Олег Артамонов, планшет чрезвычайно удобен для использования Интернета, чтения электронных книг или газет, просмотра фильмов, игр. «Это в первую очередь развлекательное устройство, в этом качестве на голову превосходящее ноутбуки. Но если вам требуется работать, то делать это на планшете не слишком удобно. Причиной тому операционная система, под которую нет большинства привычных приложений, небольшой экран, отсутствие клавиатуры (в лучшем случае она «пристегивается» к планшету), невысокая производительность в классических рабочих задачах».

Итак, главное преимущество планшетного компьютера – его габариты. Для него не нужна специальная сумка, планшет, сопоставим с книгой не только по весу, но и по размерам. Еще один неоспоримый плюс, который отмечают как эксперты, так и сами пользователи, – длительность автономной работы. Например, батареи iPad хватит на 10 часов автономной работы, тогда как большинство современных ноутбуков не осилят и половину этого промежутка времени. Также пользователи отмечают более быструю по сравнению с ноутбуком на Windows 7 скорость работы планшетного компьютера.

Производители планшетных компьютеров активно поддерживают пользователей через Интернет – это еще одно преимущество перед ноутбуками. Производители ПО для планшетов предоставляют множество бесплатных и платных сервисов, доступных всем пользователям в Сети. Владелец планшета может хранить свои данные не на устройстве (к тому же объем встроенной памяти часто не рассчитан на массовое хранение файлов), а получать ее из Сети посредством библиотек, медиатек и приложений. Наконец, привести планшет в рабочее состояние пользователь может мгновенно – достаточно одного нажатия кнопки. При этом если устройство оснащено доступом к сети 3G или Wi-Fi, возобновление соединения происходит автоматически. Надежнее планшет и в плане безопасности: устройство менее, чем ноутбук на базе Windows, восприимчиво к вредоносным ПО при условии работы в открытой зоне Wi-Fi.

Недостатки планшетного компьютера одновременно являются достоинствами современных ноутбуков. Из объективных недостатков планшета следует отметить ограниченность функционала. Полноценно работать на этом устройстве, набирая текст, создавая презентации и объекты, сложно. Эти возможности пользователю способен дать только ноутбук. Безусловно, мощность ноутбука выгодно отличается от аналогичной характеристики планшета. Для многих пользователей-традиционалистов достоинством ноутбука является и то, что устройство функционирует на базе привычной ОС Windows. Также у пользователей ноутбуков есть возможность заменить операционную систему или установить несколько ОС. Большинство планшетов работает либо на iOs, либо на Android. Эти системы, хоть и получили в последнее время массовое распространение, являются интуитивно понятными и удобными далеко не для всех пользователей. По своей конфигурации ноутбук максимально близок классическому ПК, это значит, что на него можно «перенести» все программное обеспечение, к которому привык пользователь, а также все файлы с «домашнего» компьютера без необходимости преобразовывать их в другой формат.

Кроме того, ноутбук обладает большим комплектом устройств для подключения к Сети. Большинство современных устройств имеют порты для подключения периферийных устройств, беспроводные интерфейсы, сетевые карты. На современные планшеты также можно «навесить» допоборудование, но здесь выбор пользователя зачастую будет ограничен брендом самого планшета.

Представитель компании Fujitsu в Приволжском федеральном округе Александр Зайцев подытоживает: разница в технических характеристиках между планшетом и ноутбуком, безусловно, присутствует. «Если сравнивать оба устройства что называется «в лоб», то есть соотносить гигагерцы с гигабайтами, то, конечно, ноутбук превосходит планшет по всем параметрам».

Однако в целом тенденция такова, что планшеты и ноутбуки перестают быть конкурентами на рынке портативных компьютеров. Это значит, что в ближайшее время среди пользователей этих гаджетов окончательно выделится группа создателей контента и его потребителей. Олег Артамонов также выразил мысль, что прямой конкуренции между устройствами сегодня нет: планшеты и ноутбуки все больше расходятся в своих задачах и вместе с тем дополняют друг друга. «Пожалуй, говорить о сравнительных характеристиках уместно для близких классов устройств, а в данном случае мы имеем два класса, которые на сегодняшний день расходятся настолько, что фактически перестают конкурировать друг с другом напрямую», – убежден эксперт.

Фото: Фото с сайтов Sunnysoft.cz, Configurarequipos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления