Наука К новому оператору связи – со своим номером

К новому оператору связи – со своим номером

Российские абоненты все же смогут сохранять номер при смене оператора связи. Законопроект о переносе мобильных номеров подписан министром связи и направлен в правительство...

Российские абоненты все же смогут сохранять номер при смене оператора связи. Законопроект о переносе мобильных номеров подписан министром связи и направлен в правительство.

Еще в конце мая Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило ряд изменений в действующий закон «О связи». Представители федерального ведомства предложили предоставить владельцам мобильных телефонов возможность сохранять номер своего телефона при смене оператора связи. Инновационные дополнения к закону сразу получили статус «отмены мобильного рабства» и встретили широкую поддержку среди многомиллионной аудитории абонентов. Другая сторона – сами операторы связи – закономерно приняли идею без энтузиазма. По первоначальным расчетам, введение принципа переносимости мобильного номера обойдется в сумму более 400 миллионов долларов. К тому же, многие операторы связи опасаются массовой миграции абонентов (особенно, корпоративных), которая может последовать за принятием нового закона.

Во вторник, 19 июня, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров подписал законопроект о внесении изменений в закон «О связи». Таким образом, идея введения принципа переносимости мобильных номеров получила поддержку на федеральном уровне. В своем микроблоге в Twitter Никифоров написал: «Подписал и направил в правительство России законопроект о внесении изменений в Закон «О связи» для переносимости номера между операторами». Теперь законопроект ожидает рассмотрения правительством России.

Согласно тексту поправок, которые разработало Минкомсвязи в конце мая, возможность менять оператора связи, сохраняя при этом номер мобильного телефона, появится у российских абонентов с 1 января 2014 года. Однако позже представители федерального ведомства сообщили, что «мобильное рабство» могут отменить и раньше. Так, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер выступил с официальным заявлением, что закон о переносимости номеров может вступить в силу в 2013 году.

Для владельцев мобильных телефонов процесс смены оператора будет абсолютно бесплатным и, по мысли авторов законопроекта, довольно оперативным. Если сейчас абонент захочет сохранить номер своего мобильного телефона и при этом поменять оператора, ему необходимо получить разрешение государства. Когда принцип переносимости будет введен, разрешения властей на сохранение номера не потребуется, а процесс смены будет занимать три дня. В этот срок оператор связи должен будет «отпустить» своего абонента.

Однако требование отпускать абонентов по одному их заявлению – не самое негативное последствие введения нового закона для профессиональных участников рынка связи. Основные временные затраты, которых потребует нововведение, связаны с переоборудованием и модернизацией сетей. Суммарные затраты на этот процесс составят более 400 миллионов долларов и целиком лягут на плечи самих операторов связи. Еще один процесс, сопутствующий введению принципа переносимости номеров, связан с созданием единой базы данных абонентов. По предварительным оценкам, на этом этапе операторы вынуждены будут потратить еще около 10 миллионов долларов на создание базы, а затем ежегодно тратить 1 миллион долларов на поддержку ее функционирования.

Заместитель генерального директора ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» Алексей Васильев считает, что особенно сильно нововведение может ударить по операторам, которые работают на региональных рынках по принципу демпинга, конкурируя с более крупными операторами за счет низких тарифов. «Распространение сегмента переносимости абонентского номера на территорию всей страны требует пересмотра системы взаиморасчетов и рассмотрения вопроса выравнивания тарифов на услуги по пропуску трафика. В противном случае в невыгодной ситуации могут оказаться операторы, предлагающие услуги связи абонентам по более низким ценам, так как им придется больше платить операторам, от которых ушли абоненты, за услуги по пропуску трафика. В этом случае такие операторы будут работать себе в убыток или будут вынуждены повысить тарифы на услуги связи. При этом в целом будет получен обратный от ожидаемого эффект от внедрения услуги переноса абонентского номера», – подытожил Алексей Васильев.

Еще один вопрос, который до сих пор находится в плоскости обсуждения операторов связи и представителей министерства, связан с определением территории, на которую будет распространяться принцип переносимости номеров. Некоторые представители рынка выступили за то, чтобы внедрить принцип не повсеместно, а в пределах каждого региона. В частности, идею регионального принципа высказали представители оператора связи МТТ. Однако заместитель министра связи Наум Мардер высказался за то, что абоненты должны иметь возможность сохранять свои номера при переходе к любому оператору на всей территории России. «Если сейчас ограничиться регионами, потом все равно придется делать по стране. Как говорится, скупой платит дважды. Лучше сразу найти наиболее оптимальный путь».

Фото: Фото с сайта Profi-forex.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления