Наука Новые сайты «просветят» горожан

Новые сайты «просветят» горожан

В Самаре начнут работу шесть информационно-просветительских сайтов, созданных социально ориентированными некоммерческими организациями города. Эти проекты уже получили от государства субсидии на сумму чуть менее 7,9 миллиона рублей.

Самарский Интернет станет площадкой для онлайн-просвещения жителей города. Презентация шести новых информационно-просветительских сайтов прошла в областном правительстве. Все эти ресурсы были созданы социально ориентированными некоммерческими организациями на субсидии из областного бюджета. Конкурс на право получения этих субсидий департамент информационных технологий и связи Самарской области провел еще в 2011 году, по его результатам шесть проектов-победителей получили чуть менее 7,9 миллиона рублей на свою реализацию. В четверг, 19 июля, имена победителей и результаты их работы на выделенные областным правительством средства были презентованы общественности.

Победители конкурса разработали социальные сайты в самых разных направлениях. Среди таковых оказались интернет-проекты, ориентированные на помощь детям и организацию их досуга – сайт Sluh63.ru, созданный ассоциацией «Социальная защита детей-инвалидов», а также сайт Федерации детских организаций Самарской области Galaktyane.ru, где юные пользователи смогут узнать «неизвестное о космосе и Самарской космической губернии».

Общепросветительские цели преследуют интернет-проект «Зеленая Самара» и проект «Виртуальное паломничество по Самарскому краю». Городской экологический портал уже функционирует: на нем можно найти новости, предложить свои идеи по улучшению экологической ситуации в городе и области, полюбоваться фотографиями красивейших уголков самарской природы, а также подобрать для себя туристический маршрут в модном нынче направлении экотуризма. Другой просветительский сайт – «Виртуальное паломничество по Самарскому краю» – полностью начнет функционировать в сентябре этого года. Сайт будет рассказывать об основных религиозных достопримечательностях губернии. Начиная с осени, посетители ресурса смогут стать участниками виртуальных экскурсий в 150 религиозных объектах области. Каждая такая экскурсия будет сопровождаться панорамными фотографиями места с описаниями и комментариями. Пока сайт находится на этапе наполнения, каждый может рассказать об одном из таких объектов или поделиться своими фотографиями. На еще одном сайте, создатели которого получили субсидии, каждая некоммерческая организация Самары и области может разместить анонс предстоящего события или новость, а посетители ресурса – узнать о социально ориентированных мероприятиях, которые будут проходить в ближайшее время. Наконец еще одним обладателем правительственных субсидий стал проект «Информбюро» некоммерческой организации «За информационное общество». Пользователи сайта могут задать вопрос о деятельности определенной госструктуры или попросить содействия в решении какой-то проблемы, а отдельный акцент создатели сайта делают на IT-ликбезе.

По оценке представителей департамента информационных технологий и связи Самарской области, каждый из проектов-победителей потенциально успешен и востребован обществом. Как отметил заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Валерий Курошин, сегодня взаимодействие власти и общественных организаций приобретает особое значение, поскольку именно в результате объединения усилий возможно поступательное развитие страны и успешное формирование информационного общества. Информационное общество, кстати, по мысли авторов одного из проектов-победителей, это общество, члены которого могут найти ответы на интересующие их вопросы и всю нужную информацию по интересующей их проблеме в режиме онлайн, не отходя от компьютера и не тратя свое личное время на походы по инстанциям. Так, директор СРОО «За информационное общество» (проект «Информбюро») Анастасия Кнор в качестве первостепенной задачи общественной организации указала «просветительство и помощь конкретным людям в решении их проблем». «Наша задача – стать навигатором для любого человека при поиске решения его проблем и задач в Интернете. Туда, куда ноги не доведут, долетит мгновенно весточка по электронной почте, направленная опытной рукой. Поможем связаться, поможем научиться, поможем реализоваться», – подчеркивает Анастасия Кнор.

Руководитель проекта «Путеводитель по святочтимым местам Самарской губернии «Виртуальный паломник» Олег Барков считает, что любой проект в социальной сфере априори интересен самой широкой аудитории. «В частности, проект «Виртуальный паломник» будет востребован не только среди религиозных жителей губернии (хотя, конечно, на них он рассчитан в первую очередь), но и среди тех, кто любит путешествовать и узнавать историю и культуру места, куда он отправляется. Кроме того, материалы сайта будут содержать и дидактическую ценность – их можно использовать на уроках «Основы православной культуры» в школе. Наконец многим посетителям сайта будет интересно попробовать себя в роли соавторов проекта: такая возможность у них тоже появится. Можно будет присылать свои фотографии и статьи – этой возможностью социально ориентированные сайты также привлекают многих людей».

Фото: Фото с сайта Тypepad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления