Наука Владельцы iPhone сыграют в дополненной реальности

Владельцы iPhone сыграют в дополненной реальности

В Самаре пройдет первая игра в дополненной реальности, принять участие в ней смогут владельцы iPhone. Мобильное приложение, с помощью которого самарцы смогут присоединиться к квесту в инновационном формате, создали самарские разработчики.

Дополненная реальность представляет собой уникальную технологию, которая стремительно набирает популярность среди пользователей портативных мобильных устройств. Созданием подобных мобильных приложений для смартфонов и планшетов занимается все больше разработчиков, которые понимают, что приложения такого толка – новая ниша на рынке электронных гаджетов, пока еще относительно свободная. Естественно, самое большое число разработок приходится на две самые массовые операционные системы – iOs и Android.

Во вторник, 24 июня, самарские владельцы iPhone смогут стать участниками первой для города игры в дополненной реальности. Примечательно, что мобильное приложение, с помощью которого самарцы смогут присоединиться к игре в инновационном формате, создали также самарские разработчики.

Декорациями для самой первой самарской игры в дополненной реальности (Augmented Reality Game) станут реальные улицы города, участники соберутся на площадке возле Струковского сада, набережной Волги и самарского пивзавода. Игра будет проходить с 18 до 20 часов, участие в ней бесплатное (Участники могут зарегистрироваться до 17:00 24 июня.). По правилам игры, в старом центре города организаторы разместят три виртуальных приза. Когда участник приблизится к любому из них на расстояние 50 метров и ближе, у него появится возможность этот приз забрать. Для этого нужно нажать на соответствующую кнопку на своем смартфоне. Перемещение приза в реальном времени видят все участники кибер-соревнования, они также могут отобрать «трофей». В ходе игры призы будут «циркулировать» между участниками игры, а их обладателями станут те, кто будет владеть ими в момент окончания игры.

Самарский блогер Alexa_samara поделилась своими впечатлениями от подобной игры. «Игра действительно очень захватывающая и веселая. Бегать от конкурентов и бороться за призы – неплохая тренировка! Кстати, в прошлый раз я свой приз потеряла, когда выбежала за виртуальную арену игры».

Мобильное приложение YooMee, на котором будет базироваться первая городская игра в дополненной реальности, – детище самарских разработчиков. Сами они называют свой продукт «социальной сетью нового поколения». Сегодня приложение доступно всем владельцам iOs-гаджетов бесплатно. Этот мобильный сервис совмещает функции нескольких уже существующих приложений для общения. Основной упор в нем сделан на общение между знакомыми и незнакомыми людьми, которые географически находятся недалеко друг от друга. Пользователям приложения доступна «карта Мира», на которой можно увидеть местонахождение других пользователей, также можно делать «чекин в будущее» – делиться с пользователями своими планами. Из планов пользователей формируются популярные места, которые также отображаются на «карте Мира».

Важное отличие этой мобильной соцсети от других подобных сервисов – отсутствие запросов на «дружбу» и фиксированного списка друзей. Своими друзьями любой пользователь YooMee может назвать всех людей, оказавшихся поблизости или собирающихся провести вечер там же, где и он сам.

Так идею мобильного приложения описывает руководитель проекта YooMee Константин Круглов: «Как-то в пятницу вечером, когда я размышлял, куда же поехать за весельем, и посылал в эфир твитты типа: «Други, какие планы на сегодня? Кто где будет?», мне пришла в голову идея, что с подобной проблемой сталкиваюсь не я один. Было бы здорово создать сервис, который помогал бы правильным людям собираться в правильных местах в правильное время, облегчая их общение, избавляя от психологического барьера первого контакта с незнакомым человеком, предоставляя позитивный повод для начала разговора. И вот, спустя полтора года мы выпустили сервис в App Store».

Выход версии YooMee для владельцев устройств на Android ожидается в этом году. Также в ближайших планах компании-разработчика – добавление новых опций и выход в международное пространство. «Изначально приложение YooMee позиционируется не только как российский, но и как глобальный, международный мобильный сервис, – сообщил Константин Круглов. – У приложения уже есть англоговорящие пользователи. Поэтому одной из стратегических задач является развитие этого инновационного сервиса в других странах».

Фото: Фото с сайта I-sys.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления