Наука Молодые айтишники показали класс

Молодые айтишники показали класс

Начинающие самарские IT-специалисты сразились в мастерстве web-дизайна и системного администрирования. В городе прошел отборочный тур соревнований по профессиональному мастерству WorldSkills International.

В пятницу, 21 сентября, в Самаре стартовали соревнования профессионального мастерства для молодых специалистов в возрасте от 18 до 23 лет WorldSkills International. Площадкой для проведения турнира стал отель «Холидей Инн». Мастера своего дела соревновались в трех направлениях: веб-дизайн, системное администрирование IT-сетей и приготовление продуктов питания. Основная задача, которая в данный момент стоит перед организаторами, – сформировать команду Самарской области для участия в национальном чемпионате WorldSkills International и международных соревнованиях в Лейпциге в следующем году. То есть каждый молодой человек или девушка, принявшие участие в соревнованиях, может стать лучшим в мире специалистом своего дела.

Организаторами соревнования выступили фонд «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области», Департамент информационных технологий и связи Самарской области, ресурсный центр профессионального образования «Модельный учебно-производственный центр» ГАОУ СПО Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа при поддержке Национального оператора движения WorldSkills в России Фонда «Образование – Обществу» (город Москва).

В числе участников турнира оказались техникумы Тольятти, Новокуйбышевска и Самары и просто частные фирмы. В мероприятии также приняли участие президент движения WorldSkills Russia Лидия Фролова, представители Министерства образования и науки РФ, международные эксперты WorldSkills International из Европы и Новой Зеландии, а также представители министерства образования и науки Самарской области и министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Во всем мире «бренд» WorldSkills International уже давно стал символом вершины совершенства в профессиональном образовании и обучении. Основной деятельностью WSI является организация конкурсов профессионального мастерства WorldSkills в разных странах каждые два года. В настоящее время в состав WSI входят 60 стран.

Миссия соревнований WorldSkills International состоит в том, чтобы с помощью совместных действий государств, мировой общественности содействовать тому, чтобы профессии и высокий уровень квалификации вносили свой вклад в достижение экономического успеха и развитие личности.

На открытии выступил министр труда Самарской области Олег Фурсов. По его мнению, проходящие в Самаре соревнования – это «нотки пробуждения инициативности и активности в молодежной среде. Потребность в специалистах среднего класса остается на уровне 70% от общего числа вакансий. Но даже самому компетентному специалисту при выходе на рынок требуется, чтобы экономика его ждала. WorldSkills International – еще и своеобразная «витрина» для работодателей, где они могут оценить профессиональные качества своих будущих работников».

По словам заместителя председателя правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислава Казарина, региональные власти сегодня прикладывают гигантские усилия по развитию и совершенствованию кадрового потенциала губернии. Руководитель IT-департамента подчеркнул, что такие мероприятия как WorldSkills International всегда будут поддерживаться правительством Самарской области. Он также выразил надежду, что со временем столица Самарской области примет у себя и национальный финал соревнований.

Награды, дипломы и медали, завоеванные на международных конкурсах, будут признанием высокой квалификации и профессиональной подготовки и позволят в значительной мере повысить молодым специалистам свой карьерный рост на международном рынке труда.

Фото: Фото с сайта Skillsusa.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления