Наука Регионы получат nano-SIM-карты осенью

Регионы получат nano-SIM-карты осенью

В октябре в регионах появятся SIM-карты нового формата – nano-SIM. Более компактные по сравнению с привычными симками, они уже доступны в Москве. Без SIM-карт нового формата точно не обойтись покупателям недавно вышедшего iPhone 5, который уже штурмует рынок.

Старт европейских продаж самого ожидаемого смартфона 2012 года назначен на 28 сентября. С этого времени купить новый iPhone россияне смогут не по «серым» каналам (такими предложениями Рунет пестрит с самого первого дня продаж iPhone 5), а по официально установленной государственной цене. Правда, официальный старт российских продаж смартфона от Apple будет дан не в конце сентября, а ближе к концу года. А вот SIM-карты, предназначенные для нового iPhone, в России появятся раньше. Операторы связи совместно с российскими поставщиками объявили, что симки нового стандарта уже доступны в столице и скоро приедут в регионы. В Рунете также появился специальный сайт, который знакомит пользователей с новинкой.

Компания Apple буквально «отвоевала» формат nano-SIM-карт (4FF) в борьбе с финской Nokia, которая выступала за сохранение прежнего размера. В итоге члены европейской ассоциации ETSI все же поддержали проект американского производителя. Впрочем, абсолютной революции не получилось: симки нового образца все же будут совместимы со старыми моделями гаджетов, а извлекать их из мобильного устройства можно будет, как и раньше, простым нажатием пальца без использования дополнительных приспособлений. В то же время размер карты, по сравнению с действующими SIM-картами, уменьшился на 40%. Габариты новой симки составят 12,3x8,8x0,67 миллиметров. К тому же nano-карта будет на 15-20% тоньше нынешней.

В России SIM-карта нового поколения появится раньше, чем смартфон, для которого она в первую очередь предназначена. Еще перед мировой презентацией нового iPhone 5 компания Sitronics официально заявила об изготовлении партии из 50 тысяч nano-SIM-карт «для одного из крупных российских операторов связи». В итоге на днях два российских оператора связи из числа «большой тройки» уже объявили о доступности nano-карт в столичных магазинах. При этом абоненты могут обменять свои действующие симки на nano-SIM, не дожидаясь всероссийского старта продаж iPhone. Замену производят бесплатно, сохраняя телефонный номер, все настройки и действующий тарифный план абонента.

Первыми тремя городами, в которые «приехали» nano-карты, стали Москва, Санкт-Петербург и Казань. Как сообщила пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко, в течение четырех дней после 21 сентября ожидается поступление nano-SIM в «в города-миллионники, и до конца недели – по всей России».

Теоретически SIM-карты нового поколения уже должны быть доступны в Самаре, однако на практике в городских салонах связи их пока нет.

Специалист по связям с общественностью ОАО «МТС», макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова сообщила, что продажи nano-SIM в московских салонах уже стартовали. «В регионах, в том числе и в Самарской области, SIM-карты нового образца поступят в продажу в первых числах октября». Два других оператора «большой тройки» также готовят старт продаж в ближайшее время.

Любопытно, что особо «продвинутые» пользователи мобильных устройств и по совместительству владельцы нового iPhone 5 уже поделились в IT-блогах своим опытом по изготовлению nano-SIM-карт из обычной карты. Как рассказывает блогер TunerJet, для того чтобы получить новую карту, нужно «обрезать пластиковые края действующей карты. Главное – не повредить микросхему. Получившаяся в результате обрезанная карта помещается в новый iPhone, нужно лишь приложить небольшие физические усилия. После помещения в телефон самостоятельно уменьшенная SIM-карта работает без сбоев». Конечно, «рецепт» блогера и его единомышленников едва ли можно назвать универсальным. К тому же, сами поставщики карт нового формата предупреждают: сделать новую карту из старой не получится – новая карта тоньше. Вероятно, основная цель, которую преследуют экспериментаторы в данном случае, – доказать, что объективной необходимости в появлении nano-SIM-карты нет (хотя компания Apple ранее заявляла, что новая симка уменьшившемуся в размерах iPhone 5 просто необходима, так как позволяет сохранить эргономичность корпуса и уменьшить размер и вес устройства). Является ли новая карта маркетинговым ходом или частью очередного технологического переворота – покажет время. Но на витринах региональных магазинов мини-симка все же появится в самое ближайшее время.

Фото: Фото с сайта Generation-nt.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления