RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Пожалуйся на интернет-мошенника!

Пожалуйся на интернет-мошенника!

Все пользователи получили возможность сообщать о действиях хакеров и мошенников, с которыми они столкнулись в сети. Оставлять свои обращения можно на специально созданном сайте. Реагировать на интернет-жалобы будут специалисты по информационной безопасности.

«Терпеть» анонимные угрозы и мошенничества в Интернете больше не нужно. Для всех пользователей, в адрес которых поступали или поступают киберугрозы, начал работу специальный сайт. Проект по борьбе с интернет-преступлениями запустила компания Group-IB, которая специализируется на обеспечении кибербезопасности. Его ключевая особенность связана с возможностью оперативного сбора и обработки информации о любом сайте, вызвавшем подозрения у пользователей. В реализации проекта также приняли участие такие крупные игроки интернет-рынка, как «Яндекс», Web of Trust и Mail.Ru Group. Причиной создания специализированного интернет-ресурса стал объективный рост фишинговых ресурсов в Интернете, особенно в его русскоязычном сегменте. Новый сайт отличается интерфейсом, максимально удобным для передачи пользовательских обращений. Для того чтобы запустить проверку ресурса, любому интернет-пользователю достаточно лишь загрузить URL или IP-адрес подозрительного сайта. После этого система соберет и обработает всю дополнительную информацию автоматически. По итогам проведенного анализа система вынесет решение о применении соответствующих мер в отношении рассмотренного веб-ресурса. В дальнейшем вся собранная информация будет поступать в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности. Если же пользователь хочет пожаловаться не на один сайт, а сразу на несколько ресурсов, ему доступна опция массовой регистрации записей. Чтобы сделать это, достаточно лишь нажать на кнопку «Добавить много ссылок» под строкой ввода.

Также запущенный ресурс содержит раздел со статистикой, в котором можно найти информацию о количестве поданных и подтвержденных жалоб и рейтинг пользователей, обнаруживших больше всего вредоносных сайтов. Самых активных «антифишеров» авторы проекта обещают поощрять ценными призами. К моменту публикации пользователи успели добавить на сайт Antiphising.ru 3478 сайтов. Однако объективное подтверждение содержания вредоносного контента получили лишь 364 веб-ресурса из этого числа. Таким образом, подавляющее большинство пользовательских опасений оказалось напрасным. В ситуации с подобным «народным» сайтом всегда существует опасность, что многие пользователи будут использовать ресурс не по назначению, а для того чтобы развлечься или проверить, как работает система. Поэтому процент сайтов, «незаслуженно» попавших в антирейтинг, всегда будет довольно существенным. Но с другой стороны, даже при наличии «случайных» интернет-адресов такая система общественного мониторинга уже распознала и выявила несколько сотен интернет-опасностей. «До запуска этого проекта большинство из нейтрализованных нами вредоносных ресурсов были обнаружены в рамках обмена информацией с компаниями-партнерами, – говорит официальный представитель компании CERT-GIB, занимавшейся разработкой проекта, Александр Калинин. – Но только с помощью самих пользователей, которые ежедневно сталкиваются с различными киберугрозами в Интернете, нам удастся значительно увеличить объемы оперативной информации и, следовательно, более эффективно реагировать на инциденты в Интернете. Уверен, что наша инициатива найдет широкий отклик среди интернет-сообщества, которое особо восприимчиво к нарушениям информационной безопасности». Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Колесников назвал проект Antiphishing.ru еще одним способом «сделать Интернет чище». «Важно, что в этом проекте могут принять участие все интернет-пользователи: такой подход позволяет обнаружить больше вредоносных ресурсов и тем самым качественно улучшить борьбу с компьютерными мошенниками», – считает Андрей Колесников. Активныйинтернет-пользователь Егор Скворцов уже попробовал себя в роли «антифишингового доносчика». «Возможность заявить о киберугрозе прямо «по адресу» мне нравится, и этот канал действительно работает. По своей профессии я связан с Интернетом, поэтому с фишингом и сомнительными сайтами сталкиваюсь регулярно. За последние несколько дней я уже отправил несколько интернет-адресов на проверку. Что касается «развлекательной» составляющей, то мне кажется, ее здесь нет. Сайт очень лаконичный: тому, кто зайдет сюда просто для того, чтобы отправить на проверку адрес любого сайта в шутку, это занятие быстро наскучит».

Фото: Фото с сайта Fotolia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления