Наука Сменить оператора и сохранить номер за 100 рублей

Сменить оператора и сохранить номер за 100 рублей

За переход к другому оператору связи с сохранением номера абонентам придется заплатить как минимум 100 рублей. Услугу переносимости мобильных номеров введут в марте 2014 года и бесплатной для владельцев телефонов она точно не будет.

Законопроект об услуге переносимости мобильных номеров (MNP) правительство рассмотрит в ноябре. На данном этапе авторам законопроекта, представителям Министерства связи и игрокам телеком-рынка, наконец, удалось договориться об основных положениях готовящегося проекта. Так, старт услуге все же дадут не 1 января 2014 года, как планировалось ранее, а с двухмесячной отсрочкой – 1 марта 2014 года.

Договорились представители отрасли связи и об условиях создания единой абонентской базы данных. Напомним, именно затраты на создание и ведение этой базы вызывали вопросы о финансировании у операторов связи. Ведь стоимость создания базы аналитики оценивали в 500 миллионов рублей, а ежегодные затраты на ее управление – в сумму около 300 миллионов рублей. Впрочем, расчеты затрат на реализацию проекта, которые предоставили сами участники рынка, отличались от этих сумм в большую сторону. В итоге предварительного обсуждения было решено, что базу данных о «перенесенных» мобильных номерах будет вести Федеральное агентство связи (Россвязь) с возможностью аутсорсинга. Правительство предполагает, что все финансовые затраты по созданию базы данных лягут на фонд универсальной услуги. Эта организация занимается финансированием проектов по организации доступа населения к базовым услугам связи (пункты коллективного доступа в интернет, таксофоны). На сегодняшний день фонд существует на периодические отчисления операторов связи: каждая телеком-компания делится с фондом суммой в объеме 1,2% от выручки. Фонд функционирует под управлением Россвязи и его общий финансовый объем сегодня составляет 15 миллиардов рублей.

Помимо вопроса о финансировании стороны, участники проекта переносимости номеров договорились и о стоимости услуги для обычных абонентов. От первоначальной идеи, согласно которой услуга будет бесплатной для всех владельцев мобильных телефонов, все же решили отказаться. Вероятно, за смену мобильного оператора все же придется платить: по предварительным расчетам, эта сумма составит не более 100 рублей. Кроме того, согласно документу законопроекта, территориально услугу MNP планируют ограничить так называемыми лицензионными зонами. Это означает, что сохранять свой номер при смене оператора связи абонент сможет лишь в пределах одного региона – вопреки первоначальному варианту законопроекта

Компромиссы, на которые удалось пойти представителям власти и рынка мобильной связи, устроили обе стороны, участвующие в подготовке законопроекта. Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский высказался в пользу создания лицензионных зон и даже абонентской платы за смену оператора. «Экстерриториальность и бесплатность оказали бы разрушительное воздействие на рынок. В данной же конфигурации закон MNP заставит компании улучшить качество обслуживания. В связи с этим можно предположить, что переток абонентов от одного оператора к другому будет умеренным, но заметным».

Аналитическая компания J'son & Partners оценила актуальность введения услуги переносимости мобильных номеров в российских городах. Так, 50% российских абонентов из числа принявших участие в опросе считают услугу MNP давно назревшей и готовы ею воспользоваться, ровно четверть опрошенных не нуждаются в услуге переносимости и не хотят менять своего оператора связи, а еще 25% признались, что вовсе не знают о готовящемся законопроекте и существовании такой возможности. По словам аналитика компании Виталия Солонина, далеко не во всех европейских странах, где уже действует принцип переносимости номеров, наблюдается обратное соотношение между стоимостью и востребованностью услуги. «Нельзя сказать, что если услуга переносимости будет платной, то она будет невостребованной. Например, несмотря на бесплатное функционирование, в Ирландии, Испании и Великобритании эта услуга была менее популярной, чем в Дании, где смена оператора связи стоила абонентам около 10 евро».

Пока законопроект ожидает ноябрьского рассмотрения, некоторые участники рынка уже успели собственными силами проверить, возможно ли реализовать перенос мобильного номера с помощью маршрутизирующего оператора. Напомним, еще в 2011 году телеком-оператор «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) совместно с партнерами организовал опытную зону в Самаре. «Участники опытной зоны доказали возможность оперативной реализации принципа переносимости мобильного номера в одном регионе при минимальных инфраструктурных вложениях и на базе существующего оборудования и программного обеспечения», – отметили представители пресс-службы компании. Сегодня результаты тестирования находятся в Минкомсвязи. Возможно, результаты этих практических исследований, которые, к тому же, развернулись на территории нашего региона, помогут скорректировать материальные и временные затраты при реализации проекта переносимости номеров.

Фото: Фото с сайта N1.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления