Город Наука В Самарской области может появиться наноцентр

В Самарской области может появиться наноцентр

В понедельник, 29 октября, в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина и председателя правления ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса. Во встрече приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко и директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами власти ОАО «Роснано» Дмитрий Криницкий. Стороны обсудили перспективы реализации в губернии совместных высокотехнологичных проектов, а также возможность создания в регионе наноцентра.

Сейчас в сфере интересов Роснано в Самарской области находятся четыре проекта. Два из них прошли экспертизу и находятся в стадии реализации. Это разработка Новокуйбышевского ВНИИ органического синтеза по получению бензола из попутного нефтяного газа и создание тонкого металлопроката с нанокристаллическими свойствами.

Глава региона и Анатолий Чубайс отметили, что в губернии необходимо формировать инфраструктуру для создания и поддержки высокотехнологичных инновационных проектов. В Самарской области наработан большой научный потенциал на базе ведущих вузов: СГАУ, СамГМУ, СамГТУ, ТГУ. Наибольший интерес у представителей Роснано вызвала территория Особой экономической зоны «Тольятти», а также перспективные площадки под индустриальные парки с подготовленной инфраструктурой.

По итогам встречи было решено, что специалисты Роснано посетят область для более подробного изучения региона. А в феврале в Самару приедет с рабочим визитом Анатолий Чубайс.

Фото: Фото с сайта Stavropolye.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления