Наука Самарских телефонных мошенников «заглушат»?

Самарских телефонных мошенников «заглушат»?

Бороться с «мобильными» мошенниками в Самаре будут по-новому. Представители ГУ МВД области выступили с предложением установить мобильные «глушилки» в пяти исправительных колониях, где аферисты орудуют активнее всего. Предварительная стоимость проекта оценивается в 20 миллионов рублей.

Число владельцев мобильных телефонов, пострадавших от мошеннических действий, продолжает расти с угрожающей скоростью. По статистике, 90% мошенничеств с использованием сотовой связи в Самарской области совершают лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. По данным правоохранительных органов, степень раскрываемости таких преступлений довольно высока: за текущий год удалось расследовать 43% мобильных афер, инициаторы которых в момент совершения мошенничества находились за решеткой. Однако несмотря на это, число мобильных мошенников продолжает расти: на смену действовавшим злоумышленникам приходят новые, а жители Самарской области и других регионов с завидным постоянством продолжают получать на свои телефоны звонки и SMS-сообщения от аферистов. С предложением подойти к решению этой проблемы более серьезно на пленарном заседании губернской думы во вторник, 30 октября, выступил начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов. Он озвучил инициативу по установке в исправительных колониях области мобильных «глушилок».

Идеи по установке в местах лишения свободы устройств, заглушающих сигналы сотовой связи, уже высказывались ранее. Однако в Самарской области разработка плана по установке «глушилок» ничем не закончилась. Предварительные расчеты показали, что устройства, заглушающие сигнал, будут распространять сигнал не только на колонии, но и на близлежащие дома. Таким образом, возможности звонить и принимать звонки лишатся не только заключенные, от которых исходит потенциальная угроза мошеннических действий, но и жители близлежащих улиц. Сейчас о необходимости установить мобильные «глушилки» заговорили вновь, причем на федеральном уровне. Напомним, в феврале 2012 года Государственная комиссия по радиочастотам рассматривала вопрос о легализации устройств, блокирующих мобильные сигналы. Причем в качестве потенциальных мест установки рассматривали не только колонии, но и учебные заведения (чтобы предотвратить списывание на экзаменах), и даже театры и концертные залы (чтобы во время мероприятия зрителей не отвлекали телефонные звонки). Несмотря на то, что за рассмотрением этого вопроса массовой установки мобильных «глушилок» в общественных местах не последовало, тема осталась обсуждаемой вплоть до настоящего момента. Сегодня блокирующие сигнал устройства доступны на рынке, и проект оснащения «глушилками» исправительных колоний упирается только в финансирование. По данным, которые подготовили правоохранительные органы области, на покупку и установку такого оборудования в одном исправительном учреждении нужно потратить около четырех миллионов рублей. В качестве «пилотных» колоний, где установить мобильные «глушилки» следует в первую очередь, Юрий Стерликов назвал пять исправительных учреждений области. По статистике, именно оттуда поступает наибольшее количество звонков от мобильных аферистов.

Таким образом, на первоначальном этапе реализация проекта потребует от областного бюджета около 20 миллионов рублей. Как сообщил начальник областного ГУ МВД Юрий Стерликов, «наиболее пораженными сотовым мошенничеством являются территории обслуживания Управлений МВД России по Самаре, Тольятти, отделов МВД России по Красноярскому, Волжскому районам, где находятся исправительные учреждения системы федеральной службы исполнения наказаний». О факторах, определяющих стоимость заглушающего сигнал устройства, и разновидностях современных «глушилок» корреспонденту IT63.ru рассказал специалист компании Detector Systems.

«Современные мобильные «глушилки» работают в радиусе от 10 до 40 метров. Их стоимость варьируется от 20 до 100 тысяч рублей, устройства могут подавлять сигналы как сотовой, так и цифровой связи. Самые дорогие «глушилки» покрывают максимальный радиус и способны работать одновременно в нескольких каналах». Таким образом, в ближайшее время депутаты губернской думы могут рассмотреть вопрос о финансировании проекта по установке «заглушек» в колониях области. Впрочем, как отметил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, рассмотреть вопрос о финансировании проекта стоит на уровне не только областного, но и федерального бюджета. «Предложение установить мобильные «заглушки» в тюрьмах справедливо. Самарская область сегодня находится на одном из первых мест по уровню мобильных мошенничеств, поэтому эту проблему невозможно игнорировать. От действий самарских мошенников, отбывающих наказание в колониях, страдают не только в регионе, но и по всей России. Например, жертвы самарских мошенников обнаружились даже на Дальнем Востоке. Поэтому масштаб действительно огромен». Кроме того, Михаил Матвеев подчеркнул, что проблему с мошенничеством следует решать не только на технологическом уровне, устанавливая «заглушки». «Нужно в принципе начать с руководства тюрем, – считает депутат. – Потому что возникает вопрос, как контролируется быт заключенных, если у них в руках оказываются мобильные телефоны. Почему их самих и камеры, в которых они содержатся, никто не обыскивает? Работа с заключенными в колониях должна проводиться параллельно с установкой технического оборудования, которое будет препятствовать проникновению сотового сигнала. И эти мероприятия также будут способствовать снижению уровня телефонных мошеннических атак».

Фото: Фото с сайта Mobiset.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления