Наука Ультрабуки: сенсации не получилось

Ультрабуки: сенсации не получилось

Несмотря на то, что мировой рынок ультрабуков до конца этого года еще ожидает несколько премьер, эксперты сходятся во мнении: современным ультрабукам не удалось устроить «революцию». И дело не только в том, что концепция «промежуточного» между планшетом и ноутбуком устройства оказалась не близка массовому пользователю, но и в общем снижении популярности устройств, которые не помещаются в карман или небольшую сумку.

Устройство не для всех

Сразу несколько аналитических компаний в своих отчетах за третий квартал 2012 года указали очевидный факт: объем глобального рынка ПК сокращается. Так, по данным компании IDC, по сравнению с третьим кварталом 2011 года рынок ПК «сжался» на 8,6%. Близки к этим цифрам и эксперты из компании Gartner: по их подсчетам, настольные компьютеры и ноутбуки потеряли 8,3% спроса. Кстати, последнее сокращение рынка ПК аналитики фиксировали целых 11 лет назад! Тенденция налицо: впервые за десятилетие пользователи «изменили» традиционным компьютерам с портативными моделями.

«Как и большинство обычных пользователей, я использую компьютер для интернет-серфинга, – рассказывает самарец Олег Дьяков. – Конечно, иногда возникает необходимость создать текстовый документ или презентацию – для этого мне нужен обычный компьютер. Но в основном он пылится: мое недавнее приобретение – планшетный компьютер – полностью удовлетворяет мою потребность в Интернете, просмотре видео и чтении книг, в каких-то развлечениях. Ноутбук или ультрабук своему планшету я уже не предпочту: хоть функционал и схож, но габариты не те».

Впрочем, изначально производители ультрабуков и не позиционировали свои модели как устройства для большинства. Основной целевой пользовательской аудиторией они называли представителей бизнеса или тех специальностей, которым компьютер нужен для создания контента, но физические габариты устройства также важны.

Директор по продажам и дистирибуции компании Intel в России и странах СНГ Михаил Чайка считает ультрабук не просто красивым благодаря своим габаритам, но и функциональным устройством. «У современных ультрабуков действительно есть большие преимущества. Более того, ультрабуки будущего – это устройства с новым формфактором, более высокой производительностью и низким энергопотреблением. Именно такими эти устройства в будущем видит компания Intel».

Но есть и другое мнение. Старший технический эксперт департамента информационных технологий компании Samsung Electronics Олег Артамоновназывает ультрабук нишевым проектом и считает все прогнозы по глобальному завоеванию рынка преувеличенными. «Год назад, когда ультрабуки были, пожалуй, самой обсуждаемой темой в области портативных компьютеров, мы говорили, что они сами по себе вряд ли полностью завоюют рынок, но определенно подвинут его в сторону более тонких и легких решений. Многие покупатели не готовы идти на компромиссы ради ультрабуков с небольшими размерами экрана, процессорами со сниженными частотами, ограниченной производительностью видеокарт и сравнительно высокой ценой. Сейчас можно предвидеть, что ультрабуки, хоть и продолжат рост, но, видимо, останутся сравнительно нишевым сегментом рынка».

Однако свое влияние на тенденции рынка ультрабуки, по мнению эксперта, окажут. «В массовом сегменте все же наступит пора тонких моделей, – прогнозирует Олег Артамонов. – Если говорить о технических аспектах, то произойдет это, в частности, за счет частичного отказа от встроенных оптических приводов и перехода на призматические литий-ионные и плоские литий-полимерные батареи вместо стандартных на данный момент литий-ионных батарей на цилиндрических элементах».

Пока новейшая история ультрабуков складывается как эпоха «больших надежд», которые в реальности не оправдывают себя на 100%. Новый виток ожиданий для производителей ультрабуков связан с недавним выходом Windows 8. По словам руководителя пресс-службы корпорации Intel в России и странах СНГ Михаила Рыбакова, «именно благодаря появлению Windows 8 заявлено 140 новых дизайнов ультрабуков – в том числе, трансформеров и моделей с отсоединяемой клавиатурой, которые внешне не отличимы от классических планшетов». Возможно, «камуфлирование» под планшет – еще одна попытка производителей «переманить» любителей компактных гаджетов на свою сторону?

Рынок в ожидании: ультрабуки на Windows 8

Сразу несколько интересных премьер в сегменте ультрабуков на базе ОС Windows 8 запланировано на самое ближайшее время. Именно у этих устройств есть шанс переломить складывающуюся ситуацию «затянувшегося старта» и вывести их на максимально широкий рынок. Фактически на днях состоялась премьера ультрабука Acer Aspire S7. Устройство может похвастаться небольшим для своего класса устройств весом (чуть больше одного килограмма), а также 11,6-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1920x1080 пикселей и поддержкой функции multitouch. Модель функционирует на базе 1,7 ГГц процессора Intel Core i5, поставляется с 4 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем на 128 ГБ. Производитель оценил свое детище в почти 1100 долларов.

Еще одна новинка уходящего года – ультрабук Asus Zenbook UX21A Touch. Устройство весом 1100 граммов и толщиной 17,8 миллиметра работает на процессоре Ivy Bridge. Производитель предложит модели с дисплеями в 11,6, 13,3 и 15,5 дюймов. Емкостные сенсорные экраны «семейства» поддерживают технологию multitouch и обладают разрешением 1920x1080 точек. Выхода этой новинки ждут до конца 2012 года, однако ни точной даты презентации, ни установленной стоимости устройства производитель пока не сообщает.

Ультрабук Series 5 Ultra Touch от Samsung также должен увидеть свет в ближайшее время. Устройство с 14-дюймовым емкостным сенсорным экраном с поддержкой функции multitouch и разрешением 1366x768 пикселей весит около 1700 граммов. Отличительной особенностью этой новинки является технология распознавания жестов и одновременного касания десяти пальцев. Ультрабук от Samsung будет работать на процессоре Intel Core i5 с частотой 1,7 ГГц (другая его разновидность – на процессоре Intel Core i3 с частотой 1,8 ГГц). Известно, что именно комплектация разными видами процессоров будет влиять на стоимость. Средняя цена ультрабука от корейского производителя составит около 800 долларов.

Олег Артамонов рассказал IT63.ru о позиционировании новинки на рынке: «Ультрабуки серии 5 будут позиционироваться и как «классические» ультрабуки без сенсорных экранов. Это сравнительно недорогие и максимально практичные ультракомпактные ноутбуки с полноценным набором разъемов (вплоть до VGA и полноразмерного Ethernet), возможностью беспроблемного увеличения объема ОЗУ и жесткого диска, а также хорошей автономностью. В первую очередь, это ультрабуки для людей, которые нуждаются в тонком и легком ноутбуке, но при этом не готовы переплачивать за имиджевые решения».

В целом владелец товарного знака Ultrabook, компания Intel, планирует продолжить работу над улучшением технологии устройств. Новые ультрабуки конца 2012 – начала 2013 года будут построены на новой микроархитектуре Ivy Bridge и станут еще более функциональными. Производители планируют внедрить в них новые функции и датчики, среди которых интерактивные возможности распознавания лица, голосового ввода данных и жестового управления. Впрочем, главная задача, которая сегодня стоит перед производителями, – снизить стоимость ультрабуков, перевести эти устройства в средний ценовой сегмент. Причина такого стремления ясна: большинству пользователей из числа потенциальной аудитории покупателей современный ультрабук оказался просто не по карману. А платить за новинку больше, чем за популярный планшет, мало кто готов. Поэтому главное ожидание и надежда, которую вновь образовал вокруг себя технологический феномен под названием ультрабук, сегодня связана со снижением стоимости наряду с сохранением и расширением функциональности.

Фото: Фото с сайтов Bgr.com, Tecnologiabit.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления