RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Мобильный «конструктор» свободного времени

Мобильный «конструктор» свободного времени

Новый мобильный сервис, к созданию которого «приложили руку» самарские разработчики, имеет все шансы стать востребованным среди жителей города, которые живут активной вечерней жизнью. Всем, кто не знает, чем заняться вечером, приложение EventiCal помогает определиться со своими планами.

Для активных пользователей мобильных устройств вопрос «Что делаешь сегодня вечером?» скоро перестанет быть актуальным. Современные мобильные приложения помогают определиться не только с маршрутом, но и собрать компанию друзей. Другие сервисы из этого же ряда дают возможность выбрать место для посещения, исходя из количества положительных рекомендаций, полученных от тех же интернет-друзей.

Как видно из названия, мобильное приложение EventiCal, в создании которого принимали участие самарские разработчики, объединяет в себе две составляющие – Event (событие) и Calendar. Однако от прочих мобильных «афиш» и приложений, отражающих грядущие события, сервис отличается тем, что события попадают в календарь благодаря интернет-друзьям пользователя. Каждый из них может самостоятельно добавлять событие в социальном календаре. Мобильный сервис объединяет события, добавленные пользователями, и делает их доступными для всех участников приложения EventiCal. В итоге пользователь приложения может ежедневно следить за интерактивным календарем и посещать события, которые заинтересовали его в большей степени, или собирать компанию друзей для совместной вечеринки. Сервис отбирает события по географическому принципу, что дает возможность максимально четко сформулировать свой развлекательный маршрут. Пользователь может просматривать список событий на вечер, сутки, неделю и месяц вперед.

Мобильный сервис сегодня доступен всем владельцам устройств на базе ОС iOs – iPhone, iPad и iPod touch. Обновленная версия EventiCal в том числе может работать на iPhone 5. Благодаря тому, что проект агрегируется с Facebook, любой пользователь социальной сети может зарегистрироваться в приложении.

Изначально мобильное приложение EventiCal создавалось на английском языке и, по словам самих разработчиков, в большой степени рассчитано на жителей столиц и мегаполисов. В большом городе проще заполнить виртуальный календарь событиями – их объективно больше. Для Самары же подобные сервисы – пока диковинка. Хотя активные пользователи и создаваемые ими события появляются и в самарском виртуальном календаре.

«Самое вкусное в EventiCal – это интерфейс, – говорят сами разработчики. – Мы использовали принцип параллакса для демонстрации афиши. Эффект параллакса можно наблюдать из окна движущегося поезда: березы, растущие ближе к рельсам, проносятся быстрее, чем те, что стоят на отдалении. Так и в EventiCal: самые популярные события – самые крупные и скроллятся медленнее, чем малопосещаемые – мелкие».

Дизайнер компании Parcsis/Turbomilk и блогер Денис Кортунов, принимавший непосредственное участие в создании мобильного приложения EventiCal, отметил, что пока сервис имеет сугубо социальный характер и говорить о ближайших перспективах его коммерциализации пока рано. «Трудно сейчас говорить о перспективах EventiCal. Я к этой разработке отношусь очень осторожно, потому что пока не до конца понимаю перспектив ее коммерциализации. Однако все подобные приложения в принципе нацелены на будущее, на неблизкую перспективу. Сейчас у сервиса не очень большая аудитория: люди еще не привыкли планировать свое время таким образом. А ведь это очень интересно: сами пользователи создают контент для себя и своих друзей. И благодаря этому можно узнать о мероприятиях, о которых больше нигде не узнаешь. Перспективы, безусловно, есть: возможно вскоре люди с помощью подобных приложений будут узнавать о грядущих событиях и планировать свое время лучше и интереснее».

В планах разработчиков EventiCal – интеграция с другими социальными сетями, которая позволит системе «вылавливать» из Интернета больше событий и объединять вокруг приложения больше пользователей. А вот выпуска мобильной версии для ОС Android, как сообщила руководитель пресс-службы компании Parcsis/ Turbomilk Мария Глазкова, в этом году пользователям ждать не стоит.

Житель Самары Максим Чернов рассказал о том, как социальные и развлекательные мобильные приложения делают его жизнь интереснее. «Мы с друзьями и коллегами по работе активно пользуемся уже классическим приложением Foursquare, которое позволяет отмечать себя на виртуальной карте в местах, где ты побывал. Это удобно, например, когда ты выбираешь, в какое кафе пригласить девушку. Можно посмотреть, в каких местах уже побывали твои друзья и расспросить их о впечатлениях. Дружеской рекомендации в данном случае доверяешь больше, чем случайному анонимному отзыву из Интернета. Еще удобнее пользоваться приложением в других городах, где ты вообще не знаешь, какие места стоит посетить, а какие – нет. Вообще, считаю мобильные сервисы в сегменте geolocation очень удобными. Это такой обмен мнениями, дружескими советами и приглашениями куда-либо на новом уровне».

Фото: Фото с сайта Habrahabr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления