RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Небольшие штрафы для «больших» операторов связи

Небольшие штрафы для «больших» операторов связи

Крупнейших операторов, предоставляющих свои услуги связи на территории Самарской области, оштрафовали. Управление Роскомнадзора по Самарской области выявило нарушения в использовании этими участниками рынка радиочастотного спектра.

Управление Роскомнадзора по Самарской области привлекло к административной ответственности практически всех мобильных операторов региона. Штрафные санкции возложили на представителей «большой тройки» – «МТС», «МегаФон», «ВымпелКом» – и примкнувших к ним операторов связи «СМАРТС» и «Скартел» (Yota).

«Проштрафившихся» операторов связи обвинили в нарушении использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств (РЭС) по статье 13.4 (в частях 1 и 2). Нарушения Самарский филиал ФГУП «Радиочастотный центр Приволжского федерального округа» выявил в ходе планового радиоконтроля. Операторы связи, действующие на территории Самарского региона, нарушили правила, отраженные в статье 13.4 Кодекса об административных правонарушениях. В частности, участников рынка обвинили в нарушении правил проектирования, строительства, установки или регистрации РЭС и высокочастотных устройств. Помимо этого, часть 2 статьи Кодекса предусматривает наказание за неправильную эксплуатацию РЭС и высокочастотных устройств. За пресечение этих законодательных норм полагается штраф: юридические лица, согласно закону, должны заплатить от трех до пяти тысяч рублей. При этом конфискация инфраструктуры необязательна.

Штрафные санкции, которые областной Роскомнадзор наложил на операторов связи, оказались неодинаковыми для компаний. Так, за использование четырех радиорелейных станций с нарушением законодательства ведомство оштрафовало компанию «МТС» на сумму 26 тысяч рублей. Компания «СМАРТС» заплатит 23 тысячи рублей за то, что использовала три радиорелейные станции с нарушениями, а компании «ВымпелКом» аналогичное правонарушение обошлось в 20 тысяч рублей. Оператор связи «МегаФон» получил штраф за использование базовой станции 3G и базовой станции широкополосного радиодоступа с нарушением законодательства. Компания должна заплатить по восемь тысяч рублей за каждую свою РЭС. Оштрафовали и относительного «новичка» на самарском региональном телеком-рынке – компанию «Скартел» (Yota). За использование двух базовых станций стандарта LTE без разрешения на использование радиочастот и без регистрации на ООО «Скартел» компания заплатит в общей сложности 16 тысяч рублей.

Руководитель Управления Роскомнадзора по Самарской области Светлана Жданова рассказала, что подобные проверки ведомство проводит регулярно и столь же регулярны выявляемые нарушения. «Плановые проверки периодически выявляют нарушения, связанные с несоблюдением правил или законов связи. Однако перечень плановых проверок и даты их проведения секретной информацией не являются. Список всех наших плановых проверок доступен на сайте Управления Роскомнадзора по Самарской области. Существует четкий план работы, и любой оператор связи может узнать, когда в отношении него будет проведена плановая проверка». Однако даже несмотря на то, что региональное ведомство предупреждает участников рынка о грядущем мониторинге, далеко не все операторы связи встречают его «во всеоружии».

Впрочем, вероятно, что такое «равнодушие» операторов связи к периодически проводящимся проверкам вызвано в первую очередь размерами штрафов. Такие взыскания неспособны ударить по операторским «карманам». Видимо так же как неспособны они сформировать ответственный подход участников телеком-рынка ко всем требованиям, которые федеральные и региональные отраслевые ведомства предъявляют к их работе.

Впрочем, заместитель начальника отдела надзора в сфере электросвязи Управления Роскомнадзора по Самарской области Геннадий Петрянин отмечает, что у такой неподготовленности операторов связи к плановым проверкам Роскомнадзора есть объективная причина. «Строительство базовых станций связи сегодня идет быстрее, чем документальное оформление этой инфраструктуры. Операторы сегодня очень оперативно обновляют РЭС, вводят в эксплуатацию современное оборудование. Если построить базовую станцию можно за 2-3 дня, то для того чтобы получить документальное разрешение на ее ввод в эксплуатацию требуется 2-3 месяца. Эта неувязка и создает прецедент: операторы связи строят сети, но часто не успевают подготовить все документы в срок. Поэтому, с одной стороны, их позиция понятна. Но с другой, ощущается определенная несогласованность в работе отделов телеком-компаний. Строительство сетей ведется в соответствии с планом, и операторы вполне могут предвидеть, что оформление документов, вероятно, затянется, и в связи с этим начинать заниматься этим вопросом заранее».

Фото: Фото с сайта Sky24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления