Наука Windows 8 в Самаре

Windows 8 в Самаре

Конец этого и начало следующего года для многих компьютерных пользователей пройдут под знаком Microsoft. Осенью корпорация представила новую Windows 8, а в декабре появятся первые офисные пакеты. Представители компании Microsoft познакомили жителей Самары с новыми программными продуктами.

На первом месте – ориентация на пользователя

Самарская премьера Windows 8 состоялась 21 ноября. Представители корпорации Microsoft показали «товар лицом» и рассказали о ключевых особенностях новой версии популярной операционной системы. Помимо собственно восьмой версии ОС самарцам презентовали обновленный пакет Office и Windows Server 2012.

Менеджер по маркетингу компании Microsoft в России Алексей Федоров отметил, что новую версию разработчики Microsoft создавали, в первую очередь учитывая пользовательские предпочтения. «Изменился внешний вид системы – это сразу бросается в глаза, – рассказал Алексей Федоров. – Теперь вместо привычного рабочего стола пользователь получает интерактивные «плитки» – виджеты приложений. Впрочем, если для пользователя они будут неудобны, можно будет перейти на привычный интерфейс Windows 7». Новый экран «Пуск» всего в один клик обеспечивает доступ к нужному контенту и приложениям.

Пожалуй, одной из важнейших характеристик «восьмерки» является максимально оперативный запуск. Система готова к работе всего через восемь секунд после активации. При этом уровень технических требований у новой ОС не выше, чем у Windows 7 – этот факт должны оценить «преданные» пользователи «семерки». Также компьютерные программы, написанные специально для Windows 7, прекрасно работают на Windows 8. Кроме того, представители компании обещают стабильную работу ресурсоемких приложений.

Еще одна современная особенность Windows 8 – высокая степень адаптированности к устройствам с сенсорными дисплеями. Разработчики обещают, что пользоваться операционной системой будет удобно не только с персонального компьютера, но и с мобильных устройств – планшета или смартфона.

«Максимальная персонализация новой версии операционной системы Windows, целый набор возможностей настроить ее под себя – таковы отличительные черты восьмой версии операционной системы», – подчеркнул Алексей Федоров.

«Заточенность» Windows 8 под конечного пользователя проявляется еще и в новых возможностях, которые операционная система дает для работы с личными данными. Пользователи Windows 8 смогут работать в «облаке». «Чем доступнее «облачные» сервисы, тем больше удовлетворен конечный пользователь», – убежден Алексей Федоров. Владельцы компьютеров с Windows 8 смогут хранить все нужные файлы в облачном хранилище SkyDrive. Кроме того, ОС автоматически синхронизирует все пользовательские файлы на всех пользовательских устройствах.

Жители Самары уже могут приобрести лицензионную версию Windows 8. Представитель корпорации Microsoft в Самаре Сергей Ларьков рассказал, что в ближайшее время коробочные версии операционной системы появятся в розничных торговых сетях города. «Буквально в течение месяца рынок наполнится новыми устройствами и оборудованием, которые работают на базе Windows 8». А это значит, что жителям города уже сейчас стоит присмотреться к вариантам ОС, которые доступны в настоящий момент.

В розничной продаже появятся две версии операционной системы: Windows 8 и Windows 8 Professional. Помимо этого, самарским пользователям будет доступна специальная «корпоративная» версия для крупных компаний. Последняя версия содержит новые инструменты для поддержания мобильной продуктивности – Windows To Go, улучшенные функции DirectAccess и BranchCache, а также расширенные возможности по обеспечению безопасности – инструменты BitLocker и AppLocker. Наконец, помимо Windows 8 корпорация Microsoft представила Windows RT – версию ОС, созданную специально для планшетов на базе процессоров ARM. С этой версией «операционки» пользователи смогут познакомиться, купив компьютерное устройство с предустановленной на него Windows RT.

Что касается стоимости программной новинки от Microsoft, то она различается в зависимости от предложения. Во-первых, самарские пользователи, на чьих компьютерах установлена ОС Windows 7, могут самостоятельно обновить свое программное обеспечение до восьмой версии. В срок до 31 января 2013 года это можно сделать за 469 рублей – за такую сумму пользователь станет владельцем Windows 8 Professional. Если же компьютер работает на базе Windows XP или Windows Vista, то для обновления можно купить лицензионный ключ на Windows 8. В Интернете такое приобретение обойдется в 1290 рублей. Наконец коробочная версия Windows 8 традиционно является самой дорогой: ее стоимость составляет 2190 рублей.

Новые Office-возможности

Обновленная версия офисного пакета от Windows – тема, заслуживающая отдельного внимания. Новый восьмой Office также максимально ориентируется на пользователя и предлагает ряд современных интеллектуальных опций. Разработчики также заложили в него множество интерактивных возможностей: Office 2013 предусматривает работу с планшетами и смартфонами, интегрирован с социальными интернет-сервисами и ресурсами.

Основное отличие от предыдущих версий офисных пакетов – ориентация на «облачную» систему хранения данных. Это значит, что пользователи смогут получить доступ к своим документам с любого компьютерного устройства, которое имеет выход в Интернет, а значит смогут похвастаться большей мобильностью в своей работе. «Офисные» компоненты Microsoft встроит в специальный «облачный» сервис Office365. Это «облако» предусматривает использование программного обеспечения по подписке на конкретного пользователя, а не на одно рабочее место (как было в предыдущих версиях). Это значит, что каждый пользователь сможет устанавливать любую офисную программу на пять своих устройств.

Еще одна важная техническая опция – в новом Office будет доступно редактирование pdf-документов. Планы по внедрению обновленного Office в России у корпорации Microsoft впечатляющие. Компания рассчитывает перевести на новое ПО до 40% корпоративных заказчиков в России. Руководитель отдела по продвижению офисных информационных систем «Microsoft Россия» Павел Кузьменко рассказал, из каких составляющих сложится это количество пользователей. «Мы рассчитываем, что, прежде всего, новый Office будет интересен тем корпоративным клиентам, которые в настоящее время работают с Office 2003 и Office 2007. Это около 40% от всех корпоративных заказчиков Microsoft».

Для российских корпоративных заказчиков Office 2013 станет доступен с 1 декабря этого года. Приобрести новинку можно будет в виде бессрочной лицензии, которая подразумевает единовременное приобретение ПО без возможности дальнейшего обновления. Что касается розничных пользователей, то они получат доступ к новому Office в первом квартале 2013 года. А уже несколько месяцев спустя – в апреле 2013 года – корпорация Microsoft официально прекратит поддерживать Office 2003 и операционную систему Windows XP.

Кроме того, в новый Office корпорация Microsoft включила модель разработки и дистрибуции приложений, которая в настоящее время используется для создания и распространения мобильных приложений. Иными словами, разработчики программного обеспечения могут создавать для Office специальные приложения и размещать их как в интернет-магазине приложений Microsoft, так и в собственных корпоративных магазинах приложений или распространять в виде файлов. Все эти нововведения свидетельствуют об одном: корпорация Microsoft сделала все, чтобы новая версия Windows в целом и Office в частности удержала звание самого массового программного продукта.

«С запуском Windows 8 корпорация Microsoft представляет пользователям всего мира новую, переосмысленную операционную систему Windows, – отметил президент Microsoft в России Николай Прянишников. – Windows 8 дает пользователю именно те функции и возможности, которые соответствуют его стилю жизни и потребностям, независимо от того, использует он компьютер или планшет, – для потребления контента или его создания, работы или развлечений».

Фото: Фото с сайтов Wp.ru.msn.com, Software-systemhaus.de
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления