Наука Поезд «Жигули» теперь в Сети

Поезд «Жигули» теперь в Сети

Пассажиры поезда №9/10 «Жигули», следующего по направлению Москва-Самара, могут пользоваться беспроводным интернет-доступом на протяжении всего пути. В фирменных поездах стартовала коммерческая эксплуатация Wi-Fi. Услуги доступа в Сеть предоставляет оператор спутниковой связи, компания «РуСат». О старте пилотного железнодорожного Wi-Fi проекта заявили представители телеком-компании во вторник, 18 декабря.

Напомним, планы по интернетизации некоторых поездов дальнего следования ОАО «Российские железные дороги» озвучило еще в июле 2012 года. Оснащение Wi-Fi-доступом самарских и астраханских поездов должно было состояться в рамках второго этапа реализации всероссийского проекта. В конце октября начались тестовые испытания беспроводного Интернета в фирменных поездах «Жигули». Экспериментальную эксплуатацию Сети планировали продлить до конца 2012 года. Так и получилось. Железнодорожный Wi-Fi на коммерческой основе стал доступен пассажирам «Жигулей» буквально в последние декабрьские дни. Специалисты компании «РуСат» установили телеком-оборудование в двух составах поезда. В общей сложности оборудовали 28 вагонов, среди которых оказались спальные вагоны повышенной комфортности (СВ), купейные вагоны, вагон-ресторан и штабной вагон. В проекте оснащения Wi-Fi-доступом оказались задействованы спутниковый канал связи и сеть 3G.

Интернет-доступ в вагонах «Жигулей» организован с помощью двух взаимозаменяемых решений. Первое использует специализированную двухзеркальную антенную систему OrTes с эквивалентным диаметром 0,6 метра совместного производства Orbit Technology Group и Teleinformatica e Sistemi. Второе подразумевает использование антенной системы RaySat E-7000 с фазированной решеткой. Для организации связи в обоих случаях будет использоваться ресурс международного спутника Intelsat 904.

Как сообщил менеджер проекта Денис Прибылов, такой комбинированный комплекс связи по модели «3G плюс спутник» имеет серьезные преимущества по сравнению с обычным Wi-Fi-доступом. «Пассажиры поезда «Жигули» смогут получать доступ к Интернету на более высокой скорости. Также использование комбинированного комплекса сведет к минимуму прерываний связи, вызванных различными физическими преградами на дороге – такими как туннели, деревья, здания или радиочастотные помехи».

Такая техническая организация позволит оператору связи предоставлять услугу Wi-Fi-доступа к Сети с пропускной способностью в прямом канале передачи данных 2048 Кбит/с, а в обратном канале – 512 Кбит/c. Интернет для пассажиров поезда будет доступен без ограничения трафика. Стоимость пользования составит 100 рублей за час, 400 рублей за 36 часов.

Подробнее о тарифах, доступных самарским пассажирам, рассказала заместитель генерального директора по коммерческой деятельности компании «РуСат» Светлана Шабалина. «Тарифы на услуги интернет-доступа разрабатывались совместно со специалистами «Федеральной пассажирской компании» (дочернее предприятие ОАО «РЖД». – Прим. IT63.ru). В настоящее время пассажирам предложены три тарифных плана: «Комплимент», который дает возможность 15 минут бесплатно пользоваться Сетью, «Экспресс» – стоимостью 100 рублей за час и «Безлимитный» – стоимостью 400 рублей за 36 часов. Мы прогнозируем, что наиболее популярным станет тариф «Безлимитный»: он будет удобен людям, отправляющимся в краткосрочную командировку. Суть этого тарифа состоит в том, что человек, который едет в Самару или в Москву на один день и возвращается на этом же поезде обратно, может воспользоваться уже оплаченным кодом доступа». Также известно, что, несмотря на пилотный этап реализации проекта, тарифные планы оператор установил на постоянной основе и в ближайшее время менять условия доступа не намерен.

Впрочем, предоставлением только Wi-Fi-доступа телеком-услуги в поездах дальнего следования не ограничатся. Представители компании «РуСат» сообщили, что начиная с первого квартала 2013 года к услуге беспроводного Интернета в «Жигулях» добавятся мультимедиасервисы. Значит уже в начале следующего года пассажиры «Жигулей» смогут путешествовать, пользуясь не только постоянным доступом в Сеть, но и развлекая себя просмотром медиаконтента.

Кстати, изначально действие пилотного этапа проекта интернетизации «Жигулей» планировалось завершить в том же первом квартале 2013 года. Однако в данный момент оператор связи «РуСат» работает над продлением договоров с «Федеральной пассажирской компанией». Поэтому есть все основания предполагать, что беспроводной Интернет от спутникового оператора связи будет доступен пассажирам поездов в течение всего следующего года.

Начальник Центра инновационного развития «Федеральной пассажирской компании» Константин Бобрышев отметил, что поезд «Жигули» был выбран в качестве «площадки» для пилотной реализации Wi-Fi-проекта неслучайно. «ФПК реализует проект по внедрению Wi-Fi в наиболее популярных поездах дальнего следования. Благодаря этому пассажиры получат доступ не только к развлекательным сервисам, включая социальные сети, но и, например к электронной почте, что позволит им не отрываться от рабочего процесса во время поездки. Учитывая, что современный ритм жизни заставляет нас всегда быть на связи, качественный Интернет в поездах сможет повысить лояльность представителей бизнеса к такому виду передвижения».

«Считаю, что озвученные тарифные планы вполне доступны для тех пассажиров, кто едет в командировку, – рассуждает житель Самары Анатолий Летов. – Для них наличие интернет-доступа, к тому же если он будет уверенным и на достойной скорости, станет неоспоримым преимуществом, за которое они будут готовы заплатить. Что касается обычных пассажиров, то для них беспроводной Интернет в поезде – такое же развлечение, как книга или просмотр фильма. Среди них Wi-Fi, скорее всего, не будет востребован «повально». В конце концов, дорога от Самары до Москвы на «Жигулях» не такая уж и длинная, можно обойтись и без Интернета. Но сама сервисная возможность, безусловно, приятна».

Фото: Фото с сайта Aviagd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления