Наука Штрафы через Интернет – в Новый год без долгов

Штрафы через Интернет – в Новый год без долгов

Число способов, с помощью которых самарцы могут удаленно оплатить свои задолженности и штрафы, продолжает расти. Благодаря им сервис, позволяющий узнать о долгах через Интернет, продолжает набирать популярность. В преддверии новогодних каникул эта опция становится еще более актуальной.

Существует мнение, что Новый год не стоит начинать с долгов. Возможно, этим по-прежнему работающим поверьем отчасти руководствовались создатели платежной интернет-системы, благодаря которой жители Самарской области теперь могут узнать о всех своих задолженностях перед государством онлайн. Подробнее о современных сервисах и удаленных способах оплаты Управление федеральной службы судебных приставов по Самарской области рассказало как раз перед новогодней неделей.

Несмотря на то, что сам сервис на сайте ФССП отнюдь не нов (он действует с начала января 2012 года), настоящий пик пользовательской активности, по признанию представителей ведомства, пришелся именно на вторую половину – конец 2012 года. «Банк данных исполнительных производств» содержит всю информацию о «государственных» должниках и обновляется каждый день в автоматическом режиме. По данным УФССП России по Самарской области, за истекший период 2012 года «Банк данных» посетило более 1682 тысяч человек, из них 3400 человек оплатили свои долги прямо на сайте, воспользовавшись платежной системой QIWI.

На сегодняшний день в разделе «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте УФССП России по Самарской области посетителям доступны ссылки на сервисы платежных систем, среди которых QIWI, «Робокасса», «Оплата государственных услуг» (ООО «Расчетные системы»). Для погашения государственного штрафа или задолженности можно выбрать один из этих сервисов и перевести деньги с помощью платежной системы. Однако стоит учитывать особенности каждой из них.

Платежный сервис QIWI позволяет оплатить задолженность без комиссии через QIWI-кошелек. Однако следует помнить, что комиссию не возьмут только при использовании ссылки из «Банка данных исполнительных производств». Если пользователь захочет воспользоваться сервисом «Робокасса», то он сможет оплатить свои долги банковской картой (Visa или Mastercard), через интернет-банкинг (Альфа-Клик, ВТБ-24, Psb-retail – Промсвязьбанк) или электронный кошелек (Яндекс.Деньги, Webmoney, Rbkmoney и т. д.). При использовании «Робокассы» комиссия составит 3% от суммы платежа плюс еще 20 рублей. Наконец, если пользователь захочет расквитаться со своими долгами с помощью сервиса «Оплата государственных услуг», то для погашения долга ему понадобится мобильный телефон – с его счета будет произведена оплата. Пошаговая инструкция оплаты задолженности через этот интерактивный канал представлена на сайте. Этот сервис доступен абонентам сотовых операторов из числа «большой тройки». Также следует помнить, что здесь также неизбежна комиссия: для абонентов «Билайн» она составляет 7%, а для абонентов МТС и «МегаФон» – 5%.

При этом важно, что все платежные системы, согласно недавним законодательным нововведениям, имеют ограничения по сумме платежа. При единовременной оплате она не может превышать 15 тысяч рублей. Деньги поступают на счет в течение суток после совершения платежа. А задолженность исчезнет в течение семи дней с момента поступления средств на депозитный счет отдела судебных приставов.

Кстати, еще одной недавней новостью стала интеграция платежной интернет-системы с социальными сетями. Специальное приложение для них Федеральная служба судебных приставов разработала в целях популяризации интерактивной системы оплаты. Пользователи соцсетей смогут получать уведомления в случае, если у них появятся долги. «В связи с внедрением новых технологий посещаемость официального сайта ФССП России постоянно растет, – сообщает пресс-служба ведомства. – Например в один из декабрьских дней суточное количество посетителей превысило 100 тысяч».

Тем более важно узнать о наличии долгов через Интернет, если на новогодние каникулы запланирована заграничная поездка. По закону неплательщика не выпустят за рубеж, пока он не сменит свой статус на статус плательщика. Самарец Андрей Тихонов рассказал, что именно поэтому воспользовался одним из сервисов удаленной оплаты задолженности. «Штрафы от ГИБДД я оплатил через свой QIWI-кошелек. Их, конечно, всего пара накопилась, и те довольно мелкие, но все же решил обеспечить себе безупречную «репутацию» плательщика, так как на новогодние праздники отправляюсь за границу, – говорит Андрей. – Узнавать таким образом о задолженностях очень удобно, потому что при наличии сегодня камер на дорогах, не всегда знаешь, где ты «попался».

Начальник управления организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов Андрей Абрамов отмечает, что автовладельцы часто спрашивают, можно ли получить временное ограничение на выезд из-за неоплаченных штрафов, а должники в целом интересуются размером минимальной суммы долга, из-за которой могут не пустить за рубеж. «Минимальную сумму долга закон не устанавливает. Что касается неоплаченных автомобильных штрафов, то если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на его основании (например, если это постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД), то взыскатель или судебный пристав вправе подать в суд заявление об установлении для должника временного ограничения на выезд. Таким образом, окончательное решение по этому вопросу принимает суд. При этом важно помнить, что оплатить долг через Интернет прямо в аэропорту и тут же улететь не удастся: фактически снятие запрета на выезд занимает около двух недель».

Фото: Фото с сайта G2zero.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления