Наука Новогодние телефонные диалоги с незнакомцами

Новогодние телефонные диалоги с незнакомцами

Самарцы смогут бесплатно поздравить друг друга и жителей других городов с помощью бесплатного телефонного сервиса. Новогодний «Поздрафон» будет работать 31 и 1 января.

Современные телеком-решения позволяют поздравить с наступающими праздниками не только друзей из социальных сетей или тех, кто записан в телефонной книге мобильника. В этом году к этим уже привычным каналам связи добавится новый – телефонная линия анонимных поздравлений. Сервис под названием «Поздрафон» будет работать в последний день уходящего и в первый день нового года. Что примечательно – «Поздрафон» будет абсолютно бесплатен для жителей всех регионов, при этом звонить они смогут не только в пределах своего города, но и по всей стране.

Поздравительный телефонный сервис – совместное детище одного из самых успешных телеком-стартапов этого года, сервиса «Будист» и компании «Ростелеком». Об интернет-сервисе «Будист», который позволяет людям из разных городов по утрам звонить и будить совершенно незнакомых собеседников, IT63.ru уже писал. Принцип, положенный в основу «Поздрафона», тот же.

Всех, кто позвонит по специальному номеру «Поздрафона», система будет соединять друг с другом в случайном порядке, чтобы они смогли обменяться новогодними поздравлениями и пожеланиями. При этом, естественно, позвонивший до последнего момента не будет знать, кто же станет его собеседником. Впрочем, вовсе необязательно, что это будет незнакомый человек. Активные пользователи сервиса «Будист» рассказывают, что они неоднократно планировали с друзьями время звонка и частенько попадали друг на друга. «Это увлекательная телефонная рулетка, – рассказывает жительница Самары Алена Астахова. – Группы пользователей «Будиста» есть в социальных сетях, поэтому мы с друзьями неоднократно делали так: заранее договаривались, в какое время один будет звонить, а другой ждать звонка. Система подбирает собеседников автоматически, но мы очень часто совпадали во времени, и нас соединяли. В любом случае сервис интересен, хоть с незнакомым человеком разговариваешь, хоть с другом».

Если человек захочет поздравить кого-нибудь или сам выслушать поздравления, но свободных собеседников в системе «Поздрафона» вдруг не окажется, то номер такого дозвонившегося обязательно поставят в очередь и перезвонят, как только на линии появится собеседник. Позвонить в «Поздрафон» можно будет 31 декабря и 1 января по бесплатному номеру 8-800-200-01-06. Те, кто хочет принять участие в поздравительном телефонном марафоне, но боится в предпраздничной суете забыть о времени проведения акции, могут оставить номер своего мобильного телефона на сайте сервиса. В день, когда телефонная поздравительная линия заработает, им придет SMS-уведомление о том, что пришла пора звонить и принимать праздничные звонки.

Дальнейшие планы у создателей бесплатного сервиса телефонных поздравлений тоже есть. Предполагается, что «Поздрафон» станет постоянным поздравительным сервисом и будет, как и социальный будильник «Будист», работать регулярно – по праздникам. С его помощью можно будет поздравить друг друга с 23 февраля или 8 марта.

«Обязательно воспользуюсь поздравительной линией, – говорит самарец Дмитрий Леснов. – Хоть я не являюсь активным пользователем соцсетей, но сама затея поздравить случайного собеседника с Новым годом мне нравится. Все-таки это самый любимый праздник среди жителей нашей страны, поэтому думаю, что будет много желающих как поздравить, так и принять поздравления».

Психолог Анна Белова считает, что «Поздрафон» и подобные социальные сервисы – настоящая находка для одиноких и застенчивых людей. «Анонимное общение всегда помогает преодолеть стеснительность и неуверенность в себе. Поэтому люди с таким складом личности часто ищут себя в Интернете. Думаю, они составляют определенную часть аудитории и таких социальных сервисов. Позвонить незнакомому человеку, сказать ему несколько приятных слов и услышать какие-то пожелания в ответ, естественно, все это способно поднять настроение и самооценку. Еще одна активная группа пользователей таких сервисов – молодые люди, которым просто интересно общаться как можно с большим количеством людей. Анонимные сервисы помогают им лучше раскрыться, научиться общению. Но есть в таких сервисах и те, чья цель, – посмеяться над другими людьми, обратить изначальную цель общения в грубую шутку: собеседники же их не видят. На застенчивых пользователей такие собеседники-тролли могут оказать неизгладимое впечатление. Поэтому всегда стоит помнить о риске анонимного общения и относиться к этому процессу как к игре».

Фото: Фото с сайта Novate.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления