Наука Самарские разработки со швейцарским акцентом

Самарские разработки со швейцарским акцентом

Ведущие самарские вузы будут сотрудничать с швейцарским центром электроники CSEM. Итогом профессионального взаимодействия станут совместные инновационные продукты в области микроэлектроники и швейцарские стажировки самарских молодых специалистов.

Взаимодействие между Самарским регионом и швейцарским центром электроники и микромеханики CSEM началось с визита межпарламентской группы по развитию связей со Швейцарией в Швейцарскую Конфедерацию. Россияне посетили Швейцарию в декабре прошлого года. Итогом общения стало решение швейцарского центра сотрудничать с самарцами.

Взаимный интерес сторон сосредоточен преимущественно в области микроэлектроники. Именно в этой сфере партнеры планируют разрабатывать системы для использования в высокотехнологичных производствах, а также трудиться над созданием элементов аэрокосмической техники, двигателе- и автомобилестроения.

Кроме того, самарско-швейцарское сотрудничество может вылиться в конкретную форму. На условиях кооперации швейцарский CSEM, российско-швейцарский промышленный бизнес-клуб, Самарский государственный аэрокосмический университет и «ЦСКБ-Прогресс» планируют создать институт космической и авиационной микроэлектроники. В потенциале новое учебное заведение сосредоточится на исследованиях и разработках в сферах, интересных партнерам. И это еще не все. Швейцарцы пообещали поддерживать молодых самарских ученых стажировками на ведущих предприятиях Швейцарии и помогать компаниям, работающим в смежной с ними сфере, в поиске партнеров для реализации бизнес-проектов. Такое взаимодействие на разных уровнях, безусловно, перспективно для самарской стороны.

Также Самара и Швейцария в рамках этого сотрудничества готовы взаимодействовать в области IT-технологий. Так, стороны приступят к совместной разработке программно-аппаратных средств, которые обеспечат поддержку микроэлектромеханических изделий. В сегменте аэрокосмической техники специалисты планируют использовать магнитно-импульсные технологии для производства изделий машиностроения. Также в рамках партнерского взаимодействия разработчики создадут средства вибрационной защиты объектов аэрокосмического и наземного транспорта, займутся развитием технических средств для создания многоуровневой системы гиперспектрального мониторинга Земли.

Глава межпарламентской группы по развитию связей со Швейцарией, депутат Государственной Думы от Самарской области Владимир Гутенев присутствовал на встрече с представителями швейцарского центра CSEM. По его мнению, такое сотрудничество особенно интересно для России. «Сегменты отечественного рынка, в которых есть вакуум, достаточно хорошо коррелируются с теми отраслями, в которых у швейцарцев есть конкурентные преимущества. Среди таких областей – сфера энергосбережения, биотехнологий, оборудования широкого спектра, в том числе в области фармацевтики, фармакологии и медицины».

Ранее Владимир Гутенев сообщал, что российская промышленность заинтересована не только в поставках швейцарского оборудования, но и в создании совместного бизнеса на территории России. Поэтому такой результат развития отношений между европейской страной и Самарским регионом, безусловно, приятен и перспективен для российской стороны.

Кстати, швейцарский центр готов сотрудничать не только с Самарской областью. Среди «дружественных» российских регионов не так давно отметился и Новосибирский регион. Его представители в конце прошлого года также встречались с швейцарскими разработчиками и также заручились договорами о сотрудничестве и поддержке.

А еще одним перспективным направлением возможного сотрудничества со швейцарцами являются «зеленые» технологии. Помимо аэрокосмического и машиностроительного направлений, которые особенно специфичны для Самары, различные проекты в сфере экологии также являются одним из развитых направлений работы швейцарского центра. Член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Фокин отметил, что совместная работа в сфере экологической безопасности имеет шансы войти «в реестр наилучших доступных технологий в сегменте природопользования». «Впоследствии эти технологии будут внедряться на российских предприятиях», – сообщил парламентарий.

В какие формы выльется договор о сотрудничестве со швейцарскими разработчиками, покажет время. В любом случае, сама возможность взаимодействия с иностранными представителями технологичных отраслей для региона позитивна – как в плане повышения квалификации местных специалистов, так и с точки зрения совместных бизнес-проектов.

Фото: Фото с сайта Fotolia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления