Наука Прозрачный смартфон появится в этом году

Прозрачный смартфон появится в этом году

Уже в этом году в России начнет продаваться первый в мире полностью прозрачный смартфон. Его разработчик – компания Polytron Technologies (Тайвань) – планирует начать продажи устройства в нашей стране до конца 2013 года. Предполагается, что стоимость новинки будет сопоставима с ценой iPhone 5.

Прототип своего прозрачного смартфона Polytron первый раз представила в конце января. Его технические характеристики и название пока держатся в секрете, как неизвестно и то, какой софт будет установлен на смартфоне. Известно лишь, что прозрачный смартфон использует технологию «умного стекла», которое при включении устройства становится матовым.

Производство гаджетов не является профильным направлением деятельности Polytron, компания специализируется на производстве прозрачных элементов для электронных устройств. В компании пока не уточняют, будет ли она сама производить инновационный аппарат, или смартфон на базе ее технологий будет выпускать другой производитель, специализирующийся на мобильной электронике.

Участники российского рынка мобильной розницы отмечают, что пока судить о перспективах аппарата на отечественном рынке рано, надо сначала увидеть его, подержать в руках, понять, что он представляет из себя. Кроме того, не все будет зависеть от самого смартфона: если компания выпустит его сама, то ей нужна стратегия выхода на российский рынок, планы по открытию своего представительства в нашей стране.

Эксперты говорят, что производитель прозрачного смартфона может рассчитывать в лучшем случае на нишевой успех у узкого круга потребителей. Просматривающиеся внутренности устройства кого-то, конечно, привлекут, но большинство скорее всего оттолкнут. Хотя восприятие может изменить возможность несколько затемнить стекло, сделав аппарат темнее.

Напомним, ранее шаг к разработке прозрачного мобильного устройства сделали компания Fujitsu и японский оператор DoCoMo, которые в мае прошлого года продемонстрировали прототип Android-смартфона с прозрачным дисплеем и двусторонним сенсором. Правда, корпус этого гаджета прозрачным не был.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления