Наука Фонды библиотек России станут доступны на смартфонах и планшетах

Фонды библиотек России станут доступны на смартфонах и планшетах

Российское министерство культуры продолжает модернизацию программы Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Об этом сообщают федеральные СМИ. Так, в 2015 году фонды ведущих библиотек России, которые входят в программу, станут доступны на смартфонах и планшетах. Читательский билет можно будет оформить в мобильных приложениях, созданных для платформ iOS и Android. Стоимость разработки данного предложения оценивают в 4,3 млн рублей. Однако распространять его будут бесплатно.

В первую очередь планируется предоставить доступ к произведениям русской классики, историческим документам и диссертациям. В прикладной программе будут открыты функции поиска необходимых книг, а также чтения и сохранения текстов. «Электронный читательский билет (логин и пароль) можно будет получить удаленно, воспользовавшись идентификацией с помощью портала госуслуг, либо обратившись в одну из библиотек — основных участников НЭБ» — цитируют СМИ начальника отдела библиотек департамента науки и образования министерство культуры России Евгению Гусеву.

Отметим, что сегодня в число участников программы НЭБ сегодня входят, в частности, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека имени Ельцина и Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления