Бизнес Наука MacBook Pro: что нового?

MacBook Pro: что нового?

Новый MacBook Pro 2014 года выпуска не стал революцией, но остался одной из самых желаемых моделей ноутбука в мире. И, думается, дело тут не только в магическом яблоке, сияющем на его крышке – Apple каким-то образом удается продолжать выпускать устройства, которыми приятно и удобно пользоваться.

В наши руки попал «младший» представитель модельного ряда MacBook Pro Retina 2014 с 13 дюймовым дисплеем (артикул MGX72RU/A). Кстати, традиционно именно модели начального уровня относятся к числу самых продаваемых в мире.

MacBook Pro 2014 года внешне и внутренне мало чем отличается от своего предшественника, выпущенного в конце предыдущего года. Но все-таки определенные улучшения есть: частота процессора у модели начального уровня подросла на 200 Мгц, а количество оперативной памяти увеличилось с 4 до 8 Гб. Намекает ли это на более серьезные требования к объему ОЗУ со стороны следующей версии Mac OS X, пока что неизвестно.

по данным теста Geekbench 3

Производительность установленного процессора можно оценить как весьма скромную по десктопным меркам, но неплохую для мира ноутбуков.

Рис 3 (подпись – по данным теста Cinebench R15)

Графика, встроенная в процессор, особенных чудес не демонстрирует. Но все же, ее возможностей достаточно для большинства ежедневных задач. Исходя из того, что любителям игр с Mac OS X лучше вообще не связываться, то результат оцениваем как вполне достойный.

по данным теста Cinebench R15

Объем флеш-памяти у модели начального уровня остался тем же самым – 128 Гб. Много это или мало – пусть каждый решает сам для себя. Заметим лишь, что установленная система вместе со стандартным набором программ (а это iMovie, iPhoto, Pages, Numbers, Keynote и ряд других) занимает немногим меньше 20 Гб. Так что работа на ноутбуке с дисковой памятью такого объема предполагает некоторую аскетичность в плане установки дополнительного программного обеспечения. Следует помнить о том, что SSD-диск для нормальной работы должен быть всегда свободен где-то на 25-30%. Скромные размеры дисковой подсистемы несколько компенсируются ее производительностью, по крайней мере соответствующий тест показывает неплохие результаты.

подпись Blackmagic Disk Speed Test

Удивляться тут нечему – диск подключен по PCI 2x, что обеспечивает достаточный запас по скоростям.

Результаты синтетических тестов не изумляют, но результат, опять же, вполне достойный.

подпись – по данным теста Cinebench R15

Среди прочих обновлений следует отметить переход на Thunderbolt второго поколения (скорость передачи данных – до 20 Гбит/сек). Соответствующих разъемов по-прежнему насчитывается две штуки. В свете существования технологии Thunderbolt over IP это открывает любопытные возможности создания высокоскоростной локальной сети (единственными участниками которой будут, естественно, только компьютеры под управлением Mac OS – другими операционными системами эта функция не поддерживается). Также на борту ноутбука можно найти два USB-порта, слот для SD-карт, HDMI-разъем и комбинированный разъем для подключения наушников и микрофона.

Дисплей, как мы видим, у Apple MacBook Pro mid 2014 остался тем же самым.

Отдельных замеров здесь мы не проводили, но предполагаем, что он по цветовому охвату в целом совпадает с sRGB, как и у предыдущей модели, что делает этот ноутбук неплохим подспорьем для фотографа или дизайнера. Да, для работы в Photoshop или inDesign 13-дюймовый экран достаточно мал (по длинной стороне он даже меньше, чем графический планшет-«маломерка» Wacom Intuos Pro S), но все равно это один из лучших вариантов.

Встроенная веб-камера FaceTime 720p, судя по всему, осталась прежней. По-крайней мере, она, как и раньше, дает четкую картинку при участии в видео-конференциях.

Аудиотракт ноутбука мы оцениваем как вполне достойный (по меркам своего класса устройств, опять же). Во всяком случае, при беглом прослушивании альбома My Favorite Things (John Coltrane) ощущения самые положительные – слышно не только разделение на правый и левый каналы, но и звук инструментов не превращается в сплошную кашу, как это характерно для большинства ноутбуков-конкурентов. В качестве аудиофильского источника звука MacBook Pro, естественно, не походит (только со внешней звуковой картой), но для просмотра фильмов качество звучания вполне хорошее. Качество встроенного микрофона также не вызывает нареканий.

Тачпад и клавиатура с машинописной раскладкой достаточно специфичны для тех, кто раньше не пользовался продукцией Apple, но вполне удобны после недолгого привыкания. Отдельного уважения заслуживает развитая система «горячих клавиш», являющаяся одним из сильных мест Mac OS X. Но это особенности операционной системы, а не «железа».

Модуль Wi-Fi держит соединение весьма уверенно, но подключение к беспроводным сетям отличается некоторой задумчивостью, особенно после выхода ноутбука из сна.

Батарея, безусловно, является одним из самых сильных мест MacBook Pro – ее хватает, по приблизительным подсчетам, где-то на шесть часов непрестанного интернет-серфинга, работы с документами и просмотра видео. При этом яркость монитора приглушена лишь совсем немного. Фактически, даже из-за одной батареи ноутбук MacBook Pro является одним из лучших претендентов на покупку в своей ценовой категории. Заряжается аккумулятор достаточно быстро – специальных измерений мы не проводили, но часа вполне хватает на то, чтобы заряд увеличился с 15% до 100%.

В целом MacBook Pro Retina 13" mid 2014 оставляет благоприятное впечатление продукта, в разработку которого вложили немало усилий. Стоит ли он тех денег, которые за него просят (официальная цена от производителя – 56 990 рублей) – решать только покупателю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления