Бизнес Наука 10 новых фишек Mac OS X Yosemite

10 новых фишек Mac OS X Yosemite

MacOS X 10.10 Yosemite – версия операционной системы, которую стали любить и ненавидеть еще задолго до финального релиза. Как только в Интернете появились первые скрины новой версии ОС, все пользователи «яблочной продукции» разделились на две категории: одним обновленный интерфейс понравился, других он доводил до судорог отвращения. Но изменения в новой версии Mac OS X гораздо обширней, чем может показаться на первый взгляд. Мы постарались рассказать лишь о некоторых из них.

Изменившийся интерфейс

Интерфейс MacOS X 10.10 Yosemite подвергся существенным изменениям по сравнению с предыдущими версиями MacOS. Фактически, если ранее разработчики шли эволюционным путем, то тут случилась маленькая «революция». Новый, «плоский» UI сближает настольную ОС Apple с мобильной iOS, что, как мы увидим далее, сделано неслучайно.

Скевоморфизм пользовательского интерфейса ушел в прошлое – это отлично понимают не только в Apple, но и в Microsoft и Google. Все новые версии операционных систем (как для мобильных устройств, так и для настольных ПК) так или иначе тяготеют к «плоскому дизайну». Нравится нам это или нет, но «плоский дизайн» будет задавать основной тон в течение ближайших лет.

Новый дизайн присутствует во всех родных приложениях Mac OS – начиная от банального калькулятора и заканчивая iWork и прочими программами

Семейный доступ

Семейный доступ – еще одна новинка Mac OS X 10.10 Yosemite. Apple разрешила создавать пользователям «семьи» (до шести человек в каждой) и делиться своими покупками из iTunes, iBooks и App Store.Официальных причин подобной щедрости со стороны «яблочной компании» не называется. Возможно, в Apple решили хоть так остановить чехарду с пользовательскими аккаунтами: ведь известно, что пользователи и так нередко заводят один Apple ID для покупок программ, медиаконтента и прочего.

Помимо этого, семейный доступ дает возможность членам семьи вести общие календари на всех устройствах, альбомы и оплачивать покупки друг друга.

iCloud Drive

iCloud Drive – это не просто перелицованный iCloud, а еще один шаг в сторону «бесшовной интеграции» настольной и мобильной платформ. Теперь и в самом деле можно начать работу над документом на настольном ПК и продолжить ее, скажем,на iPad. Но стоит помнить о том, что документы и данные, сохраненные в iCloud Drive, можно открывать на компьютерахMac только после обновления ОС до OS X Yosemite, на устройствах iOS – после обновления ОС до версии iOS 8, а на компьютерах Windows – после обновления iCloud for Windows до версии4.0.

AirDrop

AirDrop – функция обмена файлами между пользователями устройств Apple наконец-то стала поддерживать передачу данных между Mac OS и iOS. Перекинуть документ со своего, например, MacBook Pro на чей-то iPad стало проще простого, что не может не радовать. Между тем, сам AirDrop появился еще в Mac OS X Lion (OS X 10.7). Почему компании потребовалось столько времени для того, чтобы добавить подобный функционал – остается загадкой.

Spotlight

Spotlight – «умный» поиск, встроенный в Mac OS, изменился не только внешне.Теперь он умеет искать не только по локальным ресурсам, но и по Wikipedia,Yelp, iTunes и ряду других.

iMessage

iMessage в MacOS X 10.10 Yosemite научился принимать SMS,отправленные на iPhone тем самым продемонстрировав один из аспектов новой идеологии Handoff. Таким образом, пользователь получил возможность не просто хранить весь свой обмен сообщениями в одном месте, но и отвечать на SMS, не отрываясь от компьютера. Но это только верхушка айсбрега.

Звонки с компьютера через iPhone

К счастью, в Apple решили не останавливаться только на одних SMS. Теперь с ПК можно совершать еще и звонки – но только, естественно, если вы являетесь счастливым обладателем iPhoneс устрановленной iOS 8.

Instant Hotspot

Instant Hotspot – еще одна новая функция MacOS X 10.10 Yosemite, позволяющая использовать iPhone или iPad как точку доступа для подключения к мобильным сетям. Казалось бы, ничего особенного в этом нет, но на практике это весьма удобная функция, избавляющая от необходимости носить с собой отдельный 3G/4G модем.

«Зеркальный» AirPlay

Возможность «зеркалить» медиапоток AirPlay присутствовала и в предыдущих версиях Mac OS. Но возможность создания так называемых «одноранговых» соединений между ПК и Apple TV появилась только в Mac OS X 10.10 Yosemite. «Перенаправить» на экран телевизора, подключенного к Apple TV теперь можно если не все, то очень многое – начиная от музыки и заканчивая презентациями.

JavaScript для автоматизации

MacOS X традиционно обладает богатыми возможностями автоматизации – начиная от шелл-скриптов (bash, awk и т. д.) и заканчивая Apple Script – одним из самых простых языков программирования. Однако JavaScript не только обладает большими возможностями (это утверждение можно оспорить), но и гораздо более популярен в программистской среде. Вероятно, в ближайшее время пользователей ждет настоящий бум всяческих приложений,автоматизирующих рутинные действия.

Естественно,что Mac OS X 10.10 Yosemite таит в себе много новшеств, с которыми еще предстоит ознакомиться пользователям. Мы пострались описать только самые интересные из них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления