Спорт Как получить паспорт болельщика, не имея билета?

Как получить паспорт болельщика, не имея билета?

Рассказываем всю правду о том, как попасть на матчи мундиаля в Самаре.

Во вторник, 19 декабря, в Самаре открыли центр выдачи паспорта болельщика. Этот документ позволяет пройти на матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. 63.ru подготовил инструкцию, как получить Fan ID и в чем его особенности.

Шаг 1. Покупка билета

Календарь проведения этапов


Сделать это можно на сайте fifa.com/bilet. Первая волна слепой жеребьевки прошла с 14 сентября по 12 октября. После нее билеты продавали на руки фанатам с 16 по 28 ноября.

Вторая волна жеребьевки началась 5 декабря. Она продолжится до 31 января 2018 года. Живые очереди за билетами начнут выстраиваться с 13 марта по 3 апреля. Любители откладывать все на потом смогут приобрести билеты с 18 апреля по 15 июля.

Вместе с 63.ru первым заявку сделал капитан команды по пляжному футболу «Крылья Советов» Владимир Раскин. Подробную инструкцию о покупке билетов можно прочитать в материале «Пять минут и никакой спекуляции: как попасть на матчи ЧМ-2018 в Самаре».

Министр спорта Дмитрий Шляхтин (в центре) и сотрудники центра выдачи паспортов

Шаг 2. Оформление и регистрация болельщика в системе онлайн

Для прохода на стадион с оплаченым билетом нужен паспорт болельщика. Чтобы его получить, есть два пути: дистанционный, через сайт fan-id.ru, или в центре выдачи.

На сайте fan-id.ru необходимо пройти простую процедуру регистрации. Для начала нужно ввести номер заявки, которую болельщик получил при покупке билета. Также система просит предоставить фотографию в электронном виде — как на паспорт. То есть в анфас, на светлом фоне и без головных уборов. Исключения составляют религиозные убеждения гражданина.

— Если женщина фотографируется в хиджабе, то и в паспорте она должна быть в этой накидке, — прокомментировали представители центра выдачи паспортов. — Если она придет к нам с открытым лицом, то мы попросим ее закрыть его. И наоборот.

Маленькая Вера болеет за Россию вместе со своим папой

В том случае, если болельщик не хочет или не имеет возможности выйти в Интернет, то его ждут в центрах выдачи паспортов (ЦВП) болельщиков. Один из них открыли в Самаре, в торговом центре «Сила спорта». Еще два могут появиться в аэропорту и в одном из торговых центров города.

Фото на память с самарским футболистом Антоном Бобром

ЦВП разбит на три части: зона оформления, зона регистрации и зона выдачи. Сначала будущий официальный болельщик подходит к стойке оформления.

Болельщику нужно пройти через три окна

Здесь он должен предоставить документ, подтверждающий личность (паспорт или свидетельство о рождении для детей) и билет или номер заявки на него. Оператор вносит эти данные в систему, и через несколько минут поклоннику футбола приходит смс-уведомление о принятии его заявки в работу.

В течение 72 часов сведения о гражданине проверяют представители FIFA. Подавляющее большинство заявок проходит одобрение.

Шаг 3. Получение паспорта

В центре тщательно продумана система навигации, чтобы фанаты не заплутали


И те, кто прошел регистрацию на сайте, и те кто пришел лично, через 72 часа или раньше получают бумажный документ в центре выдачи паспортов. После одобрения фанат проходит к стойке регистрации.

Фото в Fan ID как на паспорт

Здесь его фотографируют в соответствии со всеми требованиями. Дальше необходимо пройти в зону выдачи. За эти несколько секунд операторы подготовят и распечатают Fan ID.

Счастливая минута получения паспорта

Процедура регистрации в ЦВП занимает 10 минут. А те, кто зарегистрировались на сайте, проходят к окну выдачи сразу, минуя очереди.

Ежедневно через ЦВП может принять 7000 человек

Для чего нужен Fan ID

Пример Fan ID


Fan ID или паспорт болельщика — уникальный документ. Он выполняет сразу несколько функций. Во-первых, Fan ID подтверждает личность болельщика. Без него даже при самом дорогом билете поклонник футбола не сможет пройти ни на один матч мундиаля. Во-вторых, паспорт болельщика позволяет бесплатно пользоваться общественным транспортом в городе-организаторе и путешествовать между городами. В-третьих, для гостей из других стран Fan ID если не полностью заменяет, то частично берет на себя функции визы.

Каждый паспорт болельщика надежно защищен. Кроме магнитной ленты, в документ вшит чип. Поэтому специалисты центра выдачи просят быть с ним аккуратными.

— Если Fan ID внезапно размагнитится или болельщик его потеряет, то необходимо обратиться в ЦВП, — добавили сотрудники центра. — Но лучше не допускать таких ситуаций.

Первый паспорт в Самаре

В Самаре самый первый Fan ID получила суперболельщик Елизавета Леванова. Она представляла город на финальной жеребьевке чемпионата мира по футболу в Москве. Девушка заслужила звание суперболельщика своей страстью и преданностью к футболу. На церемонию вручения Елизавета пришла не в привычной зелено-бело-синей юбочке, а в рубашке и джинсах.

Елизавета Леванова - преданная болельщица «Крыльев Советов»

— Мне очень приятно получить паспорт болельщика самой первой в городе, — призналась Елизавета Леванова. — Вдвойне приятно получить его из рук игрока любимой команды «Крылья Советов» Антона Бобра.

Первый паспорт вручил Антон Бобер

Каждый фанат может купить билеты только на 7 матчей. К своему выбору суперболельщик подошла избирательно.

— Безусловно, я пойду на матч-открытие (Россия — Саудовская Аравия), на первые матчи на нашем стадионе (среди них и Россия — Уругвай), — рассказала Елизавета. — Хотелось бы посетить все 6 матчей на «Самара Арене», но мешают ограничения. Также хочу попасть на финал, матчи в Санкт-Петербурге и Сочи, полуфиналы, 1/8 или ¼. И на парочку матчей сборной России.

Девушке выдали Fan ID без билета на матч. В первую волну жеребьевки ее заявка не получила одобрения, а во время очной продажи все билеты раскупили за два часа. Но девушка не унывает. С 18 апреля начнется третья волна очной продажи. А если не повезет в этой билетной лотерее, то у Елизаветы есть план «Б»: FIFA организовало конкурс девизов для сборных. Приз — это бесплатная поездка вместе со сборной во время мундиаля.

Александр и Вера Боровских считают дни до начала мундиаля

Кроме суперболельщика, за своими паспортами пришла семья Боровских. Глава семейства Александр много лет следит за успехами сборной. Его страсть разделила и маленькая дочь. Она смотрит футбольные матчи вместе с отцом по телевизору.

Ростом пока мала, но болеть будет по-взрослому

Александр точно посетит матчи Англия — Панама (он пройдет в Нижнем Новгороде 24 июня) и Сенегал — Колумбия (игра состоится на «Самара Арене» 28 июня). Он подал заявку на билеты на первом этапе продаж и получил одобрение месяц спустя. Никаких трудностей при регистрации мужчина не испытал. В ближайшее время билеты доставят прямо к нему домой. Получить паспорт болельщика можно, даже не имея на руках билетов. Главное — знать свой номер заявки на них. Свою радость Александр выразил очень эмоционально.

— Был бы потолок выше, я бы и до него прыгнул, — поделился радостью мужчина.

Во вторую волну регистрации (5 декабря — 31 января) глава семейства снова хочет попытать удачу и попасть на четвертьфиналы. Но тут как улыбнется удача.

В самарском центре работает 84 окна

Напомним, что центр выдачи паспортов болельщика работает в ТЦ «Сила спорта» ежедневно с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной. Центр выдачи паспортов в Самаре - крупнейший в стране.Ежедневно через ЦВП могут пройти 7000 человек. По словам организаторов, фанаты смогут получить свои Fan ID до дня последнего матча в столице 63 региона. Но, если потребуется, то и до самого финальной встречи чемпионата.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления